1. в экваториальных широтах образуется область низкого атмосферного давления. сильно нагретый воздух расширяется и происходит восходящее движение воздуха. 2. в полярных широтах образуется область высокого атмосферного давления. из-за низких температур воздух охлаждается, становится более тяжёлым и опускается. 3. в тропических широтах образуется область высокого атмосферного давления. поднявшийся от экватора воздух растекается к полюсам, но вследствии вращения земли вокруг своей оси он отклоняется к востоку. охлаждаясь он становится тжелее и опускается у тропиков. 4.60 градусов северной и южной широты (умеренный пояс)
В сердце Амазонии протекает Амазонка, вторая река по длине в мире, имеющая по меньшей мере тысячу притоков, девять из которых также входят в двадцатку самых длинных рек планеты.
Амазонка образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6437 км, от открытого в конце 20 в. истока Апачета — ок. 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Амазонку питают многочисленные притоки; около 20 из них длиной более 1500 км. Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-Негру.