Еще этого горизонта нет в подбурах В районах распространения многолетней мерзлоты под лесами развиваются своеобразные таежно-мерзлотные почвы Особенности почвообразования здесь связаны с низкими температурами грунтов, чем обусловлено замедление процессов химического выветривания и разложения органики. Поэтому в верхнем горизонте почв накапливается плохо разложившееся органическое вещество — грубый гумус Многолетняя мерзлота служит водоупором, поэтому при ее неглубоком залегании сквозного промывания почвенной толщи не происходит. В периоды таяния снега и выпадения осадков почва промывается, но вынесенные соединения аккумулируются в надмерзлотном слое, а в бездождные периоды они вместе с почвенной влагой подтягиваются к поверхности, поэтому здесь нет горизонта вымывания (подзолистого) . Ежегодное промерзание почв приводит к перемешиванию почвенной массы (как известно, вода при замерзании расширяется) . По этим причинам таежно-мерзлотные почвы характеризуются слабо дифференцированным почвенным профилем. Таяние мерзлоты обусловливает более или менее продолжительное переувлажнение почвенного профиля или его нижней части, с чем связано наличие в таежно-мерзлотных почвах признаков оглеения. Таежно-мерзлотные почвы подразделяются на несколько подтипов. Наиболее ярко черты данного почвенного типа проявляются в таежно-мерзлотных кислых почвах. Там, где наблюдается более продолжительное переувлажнение, развиты глеетаежно-мерзлотные почвы. Наиболее характерны они для северных районов, где мощность деятельного слоя мала и переувлажненным оказывается весь почвенный профиль. Встречаются эти почвы и в более южных районах на влагонасыщенных грунтах тяжелого механического состава, в озерно-термокарстовых понижениях. На почвообразующих породах, богатых основаниями (лессовидных суглинках, известняках) , формируются таежно-мерзлотные нейтральные (палевые) почвы. Особенно типичны они для Центральной Якутии
Объяснение:
Для гор Кавказа характерен тип высотной поясности:
нивальный и субнивальный (на самом верху);
луговой (верхний и нижний);
лесной тип, лесостепной и степной (в середине и в самом низу).
Сравнение разных высотных поясов Кавказа:
1. Первый высотный. Луговые степи, из хвойного дуба, граба, ясеня (до 100 м). Наличие полынно-злаковых растений, ковыля, колючих кустарников и другой степной флоры (до 300-500 м).
2. Лесной. Произрастают дубовые и другие лиственные леса, встречаются участки
вторичных степей (500-1800 м).
3. Субальпийский. Луга с разнотравьем и редколесье, много ксерофитных злаков (до высот 2000-2500 м).
4. Альпийский (высокогорная область выше лесной зоны). Преобладают низкотравные плотнодерновые луга (до 2500-3200 м).
5. Нивальный и субнивальный (пояса снегов и ледников). Нивальная зона начинается на высоте от 2800 метров. Минимум растительности или полное ее отсутствие (3600-4000 м и выше). В основном преобладают лишайники, камни, иногда встречаются цветковые травы.
Высотные пояса Кавказа:
На Севере: степной, полупустынный, средиземноморский и влажнолесной пояс. Для северо-запада характерна близость Черного моря, проявляется широтная зональность и вертикальная поясность.
На Западе: континентальный и прибрежный пояс, Северо-Кавказский Кубанский тип поясности на северном макросклоне. Господствуют горнолесные и горно-луговые ландшафты.
На Востоке: континентальный, дагестанский пояс. Предгорье представляют собой полупустыни, далее идут преимущественно степные зоны, горные луга.
На Юго-Западе: закавказский, колхидский тип пояса, похожий на прикубанский. Много разных лесов (колхидский лес), а чуть выше альпийские луга и субтропическое редколесье.
Объяснение: