1 По графику ход температуры определите средние температуры июля и января. Рассчитайте среднюю годовую температуру, амплитуду температур.
Средние температуры июля Москвы +18°, Лондона +17°.Среднегодовая температура Москвы +7°, Лондона +11°.Амплитуда температур Москвы 28°, Лондона 13°.
2 Определите примерное среднегодовое количество осадков и режим их выпадения.
Среднегодовое количество осадков в Москве 694 мм, выпадают равномерно в течение всего года, Среднегодовое количество осадков в Лондоне 612 мм, выпадают равномерно.
3 Сделайте вывод: в каком климатическом поясе и в какой климатической области находится пункт, для которого составлена климатограмма.
Москва находится в умеренном климатическом поясе в умеренно-континентальном типе климата.Лондон находится в умеренном климате, тип климата умеренный морской.
Объяснение:
1Релье́ф — форма, очертания поверхности, совокупность неровностей твёрдой земной поверхности и иных твёрдых планетных тел, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.
2Гора (или холм) — это возвышенность конусообразной формы. ...
Котловина — это углубление конусообразной формы. ...
Хребет — это вытянутая и постепенно понижающаяся в одном направлении возвышенность. ...
Лощина — это вытянутое и открытое с одного конца постепенно понижающееся углубление.
3 крупный массив земной коры, большая часть которого не покрыта океаном, а окраины находятся ниже уровня океана
4 Часть суши, со всех сторон окружённая водой.
5 Часть суши, с трёх сторон омываемая морем, а четвёртой примыкающая к материку, острову
6 Весь водный покров земли или его часть между материками.
7 форма рельефа, изолированное резкое поднятие местности с выраженными склонами и подножием или вершина в горной стране.
8 крупное линейно вытянутое поднятие рельефа с чётко выраженными склонами, пересекающимися в верхней части. Точки наибольших высот образуют гребень хребта
9 Межгорная долина — это ряд долин, расположенных последовательно между сланцевыми возвышенностями и известняковыми поднятиями горной цепи.
10 складчатые горы, образовавшиеся в альпийскую складчатость.
11 горы, созданные древними горообразовательными процессами (в основном до альпийской складчатости) и долго не переживавшие повторных подъемов (Южное Забайкалье, Казахский мелкосопочник и другие).
12 значительные по площади участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: незначительный уклон местности (до 5°) и небольшое колебание высот (до 200 м); которое если и достигает сотен метров, то эти изменения имеют место на большом протяжении.
13 Равнина, расположенная не выше 200 м над уровнем моря
14 Высокая гористая или холмистая местность
15 Местность, лежащая высоко над уровнем моря с равнинной или холмистой поверхностью
16 Выделяются четыре основные формы рельефа дна океана: подводная окраина материков, переходная зона, ложе океана и срединные океанические хребты.