М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Q666Princess666Q
Q666Princess666Q
23.06.2022 01:50 •  География

Сравнить хозяйство северного и южного районов казахстана.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ishohahdh
ishohahdh
23.06.2022

  Европейская часть России расположена на Восточно-Европейской равнине.На севере граничит с Баренцевым морем,на востоке с Уральскими горами,на юге до 50 параллели, на западе до границ с Прибалтикой,Белорусью,Украиной.Рельеф равнинный,территория освоена очень хорошо.Из полезных ископаемых нефть,газ,уголь,фосфориты,алюминиевые руды.Климат на большей части территории умеренный (умеренно-континентальный),на самом севере субарктический.Много рек и озёр.Из природных зон преобладает тайга и смешанные леса,есть также зоны широколиственных лесов,лесостепей,лесотундры.Больше половины всего населения России сосредоточено в европейской части России.Оно расположено равномерно.Транспортная сеть развита хорошо,равномерно;есть все виды транспорта.

  Азиатская часть России расположена от Уральских гор на западе и до Тихого океана на востоке,от Северного Ледовитого океана на севере до 50 широты на юге.Рельеф довольно разнообразный:низменности,равнины,плоскогорья,хребты,горы.Рельеф повышается с северо-запада на юго-восток.Полезных ископаемых большое разнообразие:нефть,газ,уголь,железные,медные,алюминиевые руды,никель,золото,алмазы.Климат здесь умеренный континентальный,резко-континентальный,муссонный,на самом севере субарктический и арктический.Много рек и озёр.На большей части присутствует вечная мерзлота.Из природных зон преобладают тайга,лесотундра,области высотной поясности,в меньшей степени степи,лесостепи,тундра.Население размещено неравномерно.Транспортная сеть развита неравномерно.

  Вывод.Наиболее благоприятна по своим природно-климатическим условиям и для проживания европейская часть России.А наиболее богата по своим природным ресурсам-азиатская часть России.

4,8(78 оценок)
Ответ:
spfpspfpspdps
spfpspfpspdps
23.06.2022

Объяснение:

природные катаклизмы. У сотрудников и из МЧС сейчас самый разгар работ по устранению их последствий, а также по профилактике их возможных повторений. Сели и оползни в республике происходят в эти дни практически каждые три дня.

Река Бурана, чья пойма проходит через Чуйскую долину уже в четвертый раз силами МЧС очищается от различного мусора, который, преграждая течение, создает угрозу разлива воды на земли сельхозназначения. Причем на близлежащих угодиях уже проведены посевные работы, разлив реки угрожает уничтожить их.

На днях премьер-министр поручил ответственным ведом­ствам предоставить свои предложения по строительству на реке селехранилища объемом 200 тысяч кубических метров наподобие бассейна суточного регулирования. По мнению специалистов, это позволит избежать опасности затопления окружающей местности.

9 мая во второй половине дня в Аксыйском районе также сошел оползень, который остановился всего в ста метрах от жилых домов. Для восьми домов села Олон-Булак Аксыйского района Жалал-Абадской области есть реальная угроза того, что оползень их все же накроет. На данный момент все работы по эвакуации жителей села из опасной зоны уже закончены.

Сразу вслед за праздником – 10 мая еще один оползень в Узгенском районе накрыл 45 жилых домов, уничтожил и повалил 35 столбов линий электропередач. Грунтовая масса сошла между двумя селами: Курбу-Таш и Маркс Жалпак-Ташского айыльного аймака. Кроме того, подмытый грунт накрыл собою фельдшерско-акушерский пункт, мечеть, кладбище и фундамент недостроенной школы. Всего, по оценкам МЧС, оползень может накрыть еще более 60 сельских домов и четыре соцобъекта инфра­структуры села. Сотрудники МЧС круглосуточно ведут мониторинг продвижения оползня. На данный момент, по их мнению, пока рано говорить о его полной остановке.

В айыльном аймаке Жекенди Чон-Алайского района Ошской области Кыргызстана продолжаются работы по устранению последствий землетрясения, произошедшего 3 мая. 3140 жителей уже переселены в палатки. Палаточные городки расположили в близлежащих селах. На данный момент комиссией уже обследованы 1022 жилых дома. Из них аварийными и не пригодными для проживания признаны 537 домов, 8 домостроений землетрясение полностью разрушило. Напомним, 3 мая на территории Таджикистана произошли землетрясения силой в эпицентре в 26 километрах к юго-западу от села Карамык Чон-Алайского района, отдаленностью 35 километров к юго-западу от села Шибээ. В населенных пунктах Шибээ, Карамык и Кара-Тейит Чон-Алайского района интенсивность землетрясения составила в других районах 4-

Необходимо отметить, что в этом году от различного рода катаклизмов больше страдают южные регионы республики. Вчера 11 мая на 47 км автодороги Мырзаке-Кара-Шоро был временно закрыт проезд автотранспорта в связи с подъемом уровня воды в реке Жазу.

Ранее, 8 мая, на этом участке автодороги примерно в 22 часа произошел камнепад, который перекрыл реку Жазы. За двое суток из-за создавшейся плотины поднялся уровень воды, которая и затопила автотрассу. Генеральный директор ГДАД Бишкек-Ош Изатбек Токтомамбетов прокомментировал ситуацию на месте:

«Сегодня уровень воды поднялся до двух метров, и проезд по этой автодороге временно закрыт до отвода воды. В настоящее время для устранения разлива реки привлечена техника: 1 экскаватор, 1 погрузчик и 15 самосвалов. Самосвалы подвозят с Араванского карьера к месту прорыва воды камни с целью проведения берегоукрепительных работ. Но сейчас уровень воды на трассе превышает 2-метровую отметку, поэтому нет возможности для работы бульдозера. При понижении уровня воды до метровой отметки начнутся берегоукрепительные работы».

Как говорят сотрудники МЧС, весна проверяет Кыргызстан на прочность призывают жителей следовать их указаниям и советам, чтобы не повторилась ужасная трагедия села Кыржоле Сузакского района Жалал-Абадской области, где погибли люди. Хотя специалисты МЧС не единожды предупреждали жителей об угрозе


1. Происходящие землетрясения и оползни вКыргызской Республике​
4,6(8 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ