Уникальной экологической системе Сейшелы грозит уничтожение в результате чрезмерно активного развития туризма, считает сейшельский эколог Бобби Брессон. "Еще лет 20-30, и мы последуем дурному примеру соседних Маврикия и Реюньона, где от естественной природной среды почти ничего не осталось", - сказал эколог. "Сейчас на наших островах, особенно на самых крупных – Маэ , Ла Диге, Пралине, идет безудержное строительство гостиничных комплексов, - сказал Брессон. – Уютные бухты со скалами, пляжи с кокосовыми пальмами буквально втискиваются в уродливую бетонную "раму" больших зданий". По его словам, вместо этого надо строить небольшие бунгало из природных материалов – дерева и камня, не требующие масштабных земляных работ, прокладывания крупных коммуникаций. "В результате хрупкой здешней природе наносится непоправимый ущерб, узкие дороги острова загромождают крупные автобусы с туристами, стремительно накапливается мусор, не подлежащий утилизации. На улицах и шоссе его просто сметают в кусты, а в целом на острове сваливают в две огромные открытые ямы
Керчь - третий по величине город Крыма. Он дал название Керчинскому полуострову. Это крупный промышленный центр и важный транспортный узел. А так же один из основных туристических городов Крыма.
В городе развита: метталургический комбинат, судостроительный завод, стройматериалов завод, пищевая промышленность.
После того, как советский союз распался отрасли металлургии и судостроительства пришли в упадок; но после воссоединения крыма с Россией на них стали поступать новые заказы, в связи со строительством моста через Керчинский пролив. Сейчас крым с материковой россией связывает лишь паромная переправа.
Земна́ кора́ — зовнішній шар земної кулі, одна зі структурних оболонок планети, як ядро, мантія. Земна кора є твердим утворенням товщиною 5—40 км, що становить 0,1—0,5 % радіуса Землі. Від мантії Землі відокремлена поверхнею Мохоровичича. Фактично земна кора ніби плаває на поверхні магми, і тому на планет гаються її деформації та рухи. В основі сучасних уявлень про структуру лежать геофізичні дані про швидкість поширення пружних (переважно поперечних) хвиль.Земна кора, як і гідросфера, є рухомою системою. Глибинними розломами земна кора розділена на блоки. В результаті взаємодії двох сил — тяжіння Землі до Місяця і відцентрової внаслідок обертання Місяця навколо Землі, виникають добові вертикальні рухи земної кори а також припливи і відпливи води в океанах і морях. Подібно такі рухи відбуваються за рахунок обертання Землі разом з Місяцем довкола Сонця. Встановлено, що такі плавні рухи земної кори відбуваються двічі протягом доби і досягають амплітуди декількох десятків сантиметрів. Напрямки цих рухів не є постійними, вони періодично змінюються. У масштабі мільйонів років вони викликали затоплення морем величезних територій і навпаки — виникнення та ріст гірських масивів. Унаслідок такого піднімання земної кори ростуть молоді гори, наприклад структури альпійської гірської системи, до якої належать і Крим, і Карпати. Геофізичними дослідженнями встановлено, що зараз поверхня Карпат піднімається зі швидкістю 0,1 — 10 мм за рік.
Объяснение: