Южная Америка
1. Протягивается с севера на юг на 13тыс.км, а с запада на восток на 5 тыс.км. ЭГП Латинской америки определяется тем, что она находится в близости от США, но на большом удалении от остальных регионов.
2. Климат субэкваториальный и тропический, с хорошо выраженными сухими и влажным сезонами.
3. Вместе с Центральной Америкой и Мексикой образует Неотропическое флористическое царство. Южная часть материка входит в пределы Антарктического царства. Для растительного покрова Южной Америки особенно характерны влажные тропические леса.(лианы и эпифиты)Тропические леса переходят в саванны и тропические редколесья. Красные и красно-коричневые почвы саванн и тропических редколесий.
4. Животный мир Южной Америки отличается исключительным богатством и разнообразием форм в связи с разновидностями климатических условий. Животный мир Южной Америки – это уникальные животные не только горных Анд, но и озера Титикака.( Кондор, титикакский свистун, олень пуду).
1 причина: 22 декабря в северном полушарии наблюдается зимнее солнцестояние, в южном — летнее солнцестояние. В эти дни солнце ходит над южным тропиком в зените. Ледяной покров отражает до 90% солнечного тепла в области постоянного высокого давления нет облачности. До следущего солнцестояние проходит полгода.
2 причина: Внутриматериковые районы, над которыми развит Антарктический антициклон, характеризуются очень низкими температурами, слабыми ветрами. Поэтому очень чистый и прозрачный воздух безоблачная погода, Антарктида лежит ближе к солнцу и солнечные лучи проходят меньший слой воздуха. Соответственно солнечные лучи падают прямо, под углом 90 градусов к поверхности материка.
- южнополярным летом нельзя выйти из помещения без солнечных очков; кожа лица и других открытых участков очень быстро загорает, бывают даже солнечные ожоги.
1) В древнем мире людям было известно о существовании нескольких больших континентов, которые разделены большими водными массивами. Были подробно изучены направления ветров и морских течений, что необходимо для мореходства. Люди в древности составляли календари, имели представление о движении Солнца, Луны других небесных светил. На основании этих знаний могли предсказывать солнечное и лунное затмения. Были хорошо изучены большие горные массивы Европы и Азии, проложены основные торговые пути.