вычисляется по формуле {\displaystyle k_{y}={r \over e}},
где {\displaystyle k_{y}} — коэффициент увлажнения,
r — среднегодовое количество осадков, в мм.
e — величина испаряемости (количество влаги, которое может испариться с водной поверхности при данной температуре), в мм.
при {\displaystyle k_{y}}> 1 — увлажнение избыточное (тундра, лесотундра, тайга)
при {\displaystyle k_{y}}≈1 — увлажнение достаточное (смешанные или широколиственные леса)
при 0.3< {\displaystyle k_{y}}< 1 — увлажнение недостаточное (если {\displaystyle k_{y}}< 0.6 — степь, {\displaystyle k_{y}}> 0.6 — лесостепь)
при {\displaystyle k_{y}}< 0.3 — скудное увлажнение (если {\displaystyle k_{y}}< 0.1 — пустыня, {\displaystyle k_{y}}> 0.1 — полупустыня)
для оценки увлажнения на данном ландшафте также используется радиационный индекс сухости, который является величиной, обратной коэффициенту увлажнения. и вычисляется по формуле
{\displaystyle k_{c}={e \over r}}
где {\displaystyle k_{c}} — радиационный индекс сухости.
Режим реки напрямую зависит от типа питания реки, а тот в свою очередь от климата. Реки приэкваториальных регионов (Амазонка, Конго) полноводны в течение всего года, так как в экваториальном климате осадков выпадает много и равномерно в течение года. Летнее половодье Нила всегда объяснялось тем, что Нил начинается в экваториальных широтах, где осадков много в течение года, но в среднем течении Нил протекает в субэкваториальном поясе, где атмосферные осадки выпадают летом. Реки севера Сибири и Дальнего Востока (Хатанга, Оленёк, Индигирка, Колыма) , и севера Северной Америки (Юкон, Маккензи) также имеют летнее половодье, так как питаются преимущественно талыми водами снегов и дождями, выпадающими в основном летом. Реки умеренного пояса европейской части России и Сибири (Волга, Нева, Северная Двина, Печора, Дон, Обь, Енисей, Лена) , Северной Америки, Северной и Средней Европы имеют весеннее половодье, так как преобладающий тип питания у них — снеговой. Реки Дальнего Востока (Амур, Камчатка) , реки Восточной (Янцзы, Хуанхэ) и Южной Азии (Ганг) имеют летнее половодье, которое вызывают муссонные дожди в летний период. Паводочный режим характерен для горных рек, и в России такой режим характерен для рек Кавказа (Терек, Кума) , в питании которых преобладают дождевые и талые ледниковые воды.
Объяснение:
Пиренейский