М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
5class1i
5class1i
09.02.2022 20:26 •  География

Қазақ тілінде қанша географиалық термин бар

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Докучаев Василий Васильевич (17.02.1846 - 26.10.1903) - русский ученый-естествоиспытатель, основатель современного научного почвоведения и комплексного исследования природы.
Родился в семье сельского священника. Окончил Смоленскую семинарию и Петербургский университет. В 1877, составив (вместе с В. И. Чаславским) обзорную почвенную карту Европейской России, начал изучение русского чернозема — “царя почв”, в результате чего им были заложены основы учения о почве как особом естественно-историческом теле и о факторах почвообразования. В 1886 дал первую в мире научную классификацию почв.
Как истинный патриот и гражданин, отдавал все силы и знания практическим вопросам сельского хозяйства и в целом экономического благосостояния России; им составлен обширный план комплексных мероприятий по борьбе с засухой (восстановление зернистой структуры чернозема, лесные полезащитные полосы, снегозадержание и регулирование стока талых вод, правильная почвообработка, строительство прудов и мелких водоемов, охрана лесов, вод и борьба с эрозией почвы).
На основе учения Докучаева возникли прогрессивные русские школы физической географии, геоботаники, ботанической географии, геоморфологии, динамической геологии и др.
Главными сочинениями Докучаева стали “Русский чернозем” (1883), “Наши степи прежде и теперь” (1892), “К учению о генах природы” (1899), “Место и роль современного почвоведения в науке и жизни” (1899).
4,4(47 оценок)
Ответ:
НастМал
НастМал
09.02.2022
По площади материк Южная Америка занимает четвертое место.

На всякий случай информация:

Материки Земли имеют следующие площади (в порядке убывания) :
Евразия — 53,89 млн км2, это крупнейший материк, на который приходится 36% площади суши.
Африка — 30,25 млн км2.
Северная Америка — 20,4 млн км2 (без островов) , 24,2 млн км2 (с островами) .
Южная Америка — 17,82 млн км2.
Антрактида — 13,66 млн км2 (вместе с шельфовыми ледниками) .
Австралия — 7,69 млн км2, это самый маленький материк Земли, по площади в 7 раз меньше Евразии.
4,4(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ