Природная зона-это большая территория земной поверхности с характерным рельефом,климатом,почвами,растительным и животным миром.В каждой природной зоне свой климат,который зависит от соотношения тепла и влаги.
1 Зона арктических пустынь расположена в арктическом климатическом поясе,из почв преобладают арктические пустынные,из растений мхи и лишайники,их животных белые медведи,моржи,тюлени.
2 Тундра расположена в субарктическом климатическом поясе,имеет тундрово-глеевые почвы,из животных северный олень,волк,лемминг,из растений мхи,лишайники,карликовая берёза.
3 Тайга лежит в умеренном климатическом поясе,имеет подзолистые почвы,из растений там преобладают ели,сосны,пихты,лиственницы,из животных росомаха,скунс,енот,белка.
4 Смешанные и широколиственные леса лежат в умеренном климатическом поясе,имеют серые лесные и бурые лесные почвы,из растений преобладают сосна,дуб,ель,берёза,из животных лось,рысь,олень.
5 Степи и лесостепи находятся в умеренном и субтропическом климатическом поясе,почвы каштановые и чернозёмы,из растений типчак,ковыль,мятлик,из животных койот,бурундук,луговая собачка.
6 Полупустыни и пустыни находятся в тропическом и субтропическом климатических поясах,из почв преобладают красно-бурые и солончаки,из растений полынь,кактус,агава,из животных змеи,ящерицы,грызуны.
7 Переменно-влажные леса расположены в субтропическом климатическом поясе,из почв преобладают желтозёмы и краснозёмы,из растений пальма,кипарис,магнолия,из животных ара,индейки,колибри,обезьяны.
8 Саванны и редколесья расположены в субэкваториальном поясе в глубине материка; из почв преобладают красно-бурые,из растений пальма,баобаб,суккуленты,из животных слон,жираф,буйвол,лев,гиены,зебры,антилопы.
9 Жестколистные и вечнозелёные леса располагаются вдоль морских и океанических побережий со средиземноморским морским климатом;из почв преобладают коричневые,из растений пробковый дуб,кипарис,маслины,из животных змеи,хамелеоны,черепахи,суслики,сурки,попугаи.
Заселение территории России в разные периоды шло неравномерно.
В 17 веке началось освоение Урала и его полезных ископаемых.С.Дежнёв,Е.Хабаров,В.Поярков исследовали Восточную Сибирь;плавали по рекам Сибири и наносили их на карту.
В 18 веке происходит русское заселение региона Сибири и Дальнего Востока,появляются первые крупные промышленные предприятия (горные заводы,винокуренные,солеваренные).
В 19 веке активно развивается золотопромышленность на востоке.Также возникают новые бумажные, кожевенные, мыловаренные, стекольные, мукомольные производства.
В 1905 году было закончено строительство Кругобайкальской железной дороги, что обеспечило бесперебойное сообщение с Забайкальем.
В начале 20 века продолжается быстрое экономическое развитие Сибири, связанное со строительством Транс-Сибирской магистрали.
В конце 1920-х годов начинается индустриализация региона.
В 1941-1942 годах сюда эвакуировали промышленность и людей из европейской части России.
В послевоенный период началось освоение природных ресурсов,началась нефтедобыча.
В 1950-1970 гг начинается строительство крупных ГЭС.В то же время начались миграции,связанные с освоением природных ресурсов на современном этапе.
P. S. сорри что так длинно