В первую очередь, экономика Канады более монотонна, чем Американская. В ВВП Канады преобладают сельское хозяйство, добыча и экспорт сырья. К тому же, канадская экономика ориентирована экспорт сельхозпродукции (пшеница,злаки,зерно,мясо) и горно-минерального сырья (нефти, газа,угля,золота, руды, графита), сфера услуг хоть и составляет большую часть ВВП, но не сильно влияет на положение в экономике. Экспорт,в основном, направлен в США. Сальдо торговли положительное, тип-постиндустриальная экономика. А ВВП США ориентирован на сферу услуг и промышленность. Экономика ориентирована на внутренний рынок. В экспорте преобладают высокие технологии, продукция автомобильной, военной, химической, судостроительной, электронной, авиастроительной промышленности, доля сельского хозяйства и сырья не велика. Сальдо торговли-отрицательное. Экспорт направлен в Канаду, Мексику, ЕС, Китай, Японию, Бразилию, Индию и Южную Корею. Экономика высокотехнологичная, все отрасли хорошо развиты в равной степени.
Объ річка в Африці, одна з двох найбільших за довжиною річкових систем у світі.
Річка бере початок на Східно-Африканському плоскогір'ї і впадає в Середземне море, утворюючи дельту. У верхній течії приймає притоки — Бахр-ель-Газаль (лівий) і Ачва, Собат, Блакитний Ніл і Атбара (праві). Нижче гирла правої притоки Атбара Ніл тече по напівпустелі, не маючи приток протягом останніх 3120 км.
Довгий час водна система Нілу вважалася найдовшою на Землі. На 2013 рік установлено, що найдовша річкова система у Амазонки. Її довжина становить 6992 кілометра, тоді як довжина системи Нілу складає 6 853 кілометри[1].
За особливостями природних умов басейну, характером гідрографічного режиму і за тим значенням, яке Ніл має в житті народів, що населяють його долину, це одна з найбільш своєрідних і примітних річок світу.яснение: