Тварини степу пристосувалися до життя в умовах відкритої місцевості, посушливого клімату, періодів без харчів, нестачі води.
Необхідність в надійному укритті – це те, чим об’єднані всі тварини. Зони степів добре проглядаються, і дрібні тварини не змогли б врятуватися від хижаків без хорошого притулку. В якості укриттів більшість тварин степу використовують нори, в яких і проводять основну частину часу. Нори не тільки захищають представників фауни від небезпеки, але і допомагають врятуватися від несприятливих погодних умов, служать притулком для звірів на час зимової сплячки. Саме там ссавці вирощують своє потомство, оберігаючи його від будь-яких зовнішніх небезпек. Риття нір притаманне гризунам: мишам, хом’якам, полівкам. Лисиці і борсуки також риють нори, а ті представники фауни, які не можуть вирити нору самостійно, намагаються заволодіти чужою. Житло лисиць часто стає, наприклад, видобутком вовків, а в великих норах ховрахів селяться невеликі хижаки – горностаї і тхори, а також змії. У норах ховаються від небезпек навіть деякі птахи.
1 Чёрное море считается тёплым,но почему северо-западная часть его покрывается в отдельные зимы льдом? На Чёрном море климат в основном континентальный,а циклоны с Атлантики приносят сюда плохую погоду,из-за чего море может покрыться льдом.
2.Почему солёность Чёрного и Азовского морей ниже океанической и отличается между самими морями? Потому что это внутренние моря,в них впадает много полноводных рек.Солёность морей отличается из-за размеров и глубины морей,а также из-за затруднённого водообмена между морями.
3.Чем обусловлено различие глубин Чёрного и Азовского морей? Азовское море образовалось из части Чёрного моря после поднятия Крымских гор.
4.Чем можно объснить бедность видового состава животного мира Черного моря? Низкая солёность воды и присутствие сероводорода на глубине свыше 150 метров.
5.Почему Азовское море теряет своё рыбопродуктивное значение? Это постройка водохранилищ на реках,впадающих в Азовское море,повышение солёности,разрушение речных лиманов,усиление загрязнения моря,попадание в море гребневиков,которые уничтожают планктон.