Выветривание Одним из главных внешних процессов является выветривание — процесс разрушения и преобразования горных пород. Само выветривание не приводит к образованию форм рельефа, а лишь превращает твёрдые породы в рыхлые и подготавливает материал к передвижению. Результатом такого передвижения являются различные формы рельефа. Действие силы тяжести Под действием силы тяжести породы, разрушенные выветриванием, перемещаются но поверхности Земли с возвышенных участков в более низкие. Каменные глыбы, щебень, песок часто устремляются вниз с крутых горных склонов, порождая обвалы и осыпи. Под действием силы тяжести возникают оползни и сели. Они переносят огромные массы пород. Оползни представляют собой сползание масс горных пород вниз по склону. Они образуются по берегам водоёмов, на склонах холмов и гор после сильных дождей или таяния снега. Верхний рыхлый слой горных пород становится тяжелее при насыщении водой и сползает по нижнему, не пропускающему воду слою. Ливневые дожди и быстрое таяние снегов также вызывают в горах грязекаменные потоки сели. Они с разрушительной силой движутся вниз по склону, снося всё на своём пути. Оползни и сели приводят к авариям и гибели людей.
если раасужждаать то все процессы деляться на два вида . К разрушительным можно отнести выветретвание. А к созидаткльным разрушение слоя земли к примеру))Тетаническое сдвижение земной коры.
На территории Украины местное и поясное время полностью совпадают на 30 меридиане. 30-й меридиан восточной долготы — линия долготы, отстоящая от Гринвичского меридиана на 30 градусов к востоку, проходящая от Северного полюса через Северный Ледовитый океан, Восточную Европу, Турцию, Африку, юго-западную часть Индийского океана, Антарктический океан к Южному полюсу и образующая ортодромию со 150-м меридианом западной долготы. Мир, как известно, разделен на 24 часовых пояса, и каждые 15 градусов долготы дают один час разницы во времени. Столица же Украины - Киев расположена именно на 30-м меридиане. То есть время Киева, отличается от лондонского времени (Гринвича) аккурат на два часа. Так что зимой у жителей украинской столицы, как и Киевской, Черниговской, Житомирской, Черкасской, Винницкой, Кировоградской, Одесской и Николаевской областей время приблизительно совпадает с поясным.
Обилием английских колоний в относительной простотой изучения, широкими интернациональными экономическими связями