2. Потому что Земля была раскалённым шаром, потом планета остыла и начался ледниковый период, а на этих материках не было сильной мерзлоты и вот там стали пустыни
3. Самая широкая часть Евразии расположена в умеренном и субтропическом поясах; Юг приокеанских секторов материка расположен в зонах субтропических и тропических лесов . На западе, в Средиземноморье коренная растительность представлена жестколистными вечнозелеными лесами и кустарниками, растения которых при к жарким и засушливым условиям. Под этими лесами сформировались плодородные коричневые почвы. Типичные древесные растения - вечнозеленые дубы, дикая маслина, благородный лавр, южная сосна - пиния, кипарисы. Диких животных сохранилось мало. Встречаются грызуны, включая дикого кролика, козы, горные бараны и своеобразный хищник - генетта. Как и везде в засушливых условиях, много пресмыкающихся: змей, ящериц, хамелеонов. Среди птиц есть хищные - грифы, орлы и редкие виды, такие, как голубая сорока и испанский воробей.
На огромной территории Евразии полнее, чем на других материках, проявляется планетарный закон географической зональности ландшафтов суши Земли. Здесь выражены все географические пояса северного полушария и соответствующие им типы природных зон.
Как правило, зоны широтно вытянуты с запада на восток. Однако большая протяженность Евразии с запада на восток обусловливает значительные различия природы между океаническими и континентальными секторами материка. На влажных приокеанических окраинах преобладают лесные природные зоны, во внутренних областях материка их сменяют степи, полупустыни и пустыни.
Самая широкая часть Евразии расположена в умеренном и субтропическом поясах. Благодаря сложности рельефа этой территории, чередованию обширных равнин и высоких нагорий, обрамленных высокими горными хребтами, природные зоны вытянуты не только в широтном направлении, но имеют также форму концентрических окружностей или гигантских овалов.
В тропических широтах материка муссонный тип климата и меридиональное расположение горных хребтов-барьеров смене природных зон в меридиональном направлении.
В областях горного рельефа, широко представленного в Евразии, широтная и меридиональная зональность сочетаются с вертикальной поясностью ландшафтов. Количество высотных поясов увеличивается при переходе от высоких широт к низким (от арктических широт к экваториальным) .
Объяснение:
часще всего встречаются на щитах
Объяснение: