В январе Т. э. совпадает с географическим экватором (средняя температура воздуха около 26 °С), в июле смещается к 20—25 ° северной широты (средняя температура воздуха около 28 °С)Смещение Т. э. к С. от географического обусловлено большим развитием суши в тропиках Северного полушария, прогревающейся сильнее, чем океанические воды.Не совпадает потому что суша и океан расположены неравномерно, большая часть суши находится в северном полушарии, соответственно полушария по разному нагреваются и термический экватор сдвигается.
Индийский океан третий по величине океан Земли (после Тихого и Атлантического), большей частью находится в южном полушарии, расположен целиком в восточном полушарии.Индийский океан на юго-западе широко сообщается с Атлантическим океаном, а на юго-востоке - с Тихим.Границы между ними условны.Не имеет связи с Северным Ледовитым океаном.Береговая линия расчленена слабо. В океане восемь морей, есть большие заливы.
ограничен Африкой - на западе, Евразией - на севере, Зондскими островами и Австралией - на востоке, Антарктидой - на юге.На северо-западе и севере, т. е. со стороны Африки и Евразии, в Индийский океан врезаются крупные полуострова, обособляющие ряд морей и заливов, Индийский океан расположен почти полностью к югу от северного тропика. Все окружающие его материки принимают участие в формировании особенностей природы океана, но самое большое значение имеет его соседство на севере с огромным Евразийским континентом
то мущо земля рухається і тому змінюється погода . тому що погода виходить з екваторіально