Над большими площадями земной поверхности формируются обширные и разнообразные воздушные течения, из которых слагается общая циркуляция атмосферы. В нижних слоях атмосферы выделяют воздушные массы, которые объединяются общим происхождением, сходными свойствами и движутся как одно целое. Они занимают большие пространства над материками и океанами. Каждая такая масса простирается на тысячи километров. Температура, влажность, прозрачность и другие свойства каждой воздушной массы меняются медленно. Но над водной поверхностью или влажной почвой воздух становится влажным, над пустынями или другими запыленными территориями — мутным и т. д. При движении воздушных масс из одних широт в другие, с океана на материк или наоборот их физические свойства изменяются весьма существенно. Идет преобразование, трансформация воздушных масс. Перемещение воздушных масс определяет изменение погоды: теплые вызывают потепление, так как массы движутся с более теплой подстилающей поверхности; холодные — приносят похолодание, перемещаясь с более холодной поверхности на более теплую. Подстилающая поверхность — море, горы или равнины, лес или поле — влияет на состояние воздушных масс, так как каждая из этих поверхностей по-разному поглощает, накапливает и отражает лучистую энергию Солнца.
Больше всего осадков выпадает вблизи экватора, а в направлении к полюсам количество их уменьшается.
Если исходить из общей циркуляции атмомсферы, то большому количеству осадков соответствуют зоны пониженного давления. А давление распределяется так: 1. Арктическая зона повышенного давления (осадков мало) 2. Полярная или умеренная зона пониженного давления 3. Тропическая зона повышенного давления (осадков мало) 4. ВЗК (внутритропическая зона конвергенции) или экваториальная депрессия (пониженное давление осадков много).
Это общая схема, но на распределение осадков оказывают влияние еще распредление суши и моря, орография, микроклиматические условия