1. Почвенные ресурсы – составляющая земельных ресурсов. Характеризуется площадью территории под почвой и ее плодородностью.
Почва имеет колоссальное значение для жизни на Земле вообще, для человека же плодородие почв дало возможность выращивать растение и выпасать скот, что в конечном итоге позволило нарастить популяцию людей.
2. Луга обычно соответствуют аллювиальным (речные наносы) почвам в равнинной местности и горным почвам в горной местности (альпийские луга).
Пашня – наиболее плодородным типам почв (черноземы, каштановые, бурые, красновато-черные).
Пастбища – полупустынным почвам, почвам саванн, тундровым почвам.
1 На каком материке и в какой его части расположены.Горы расположены на материке Евразия в южной части.
2 В каком направлении и на сколько километров протянулись.Горы протянулись с северо-запада на юго-восток почти на 3 тыс км.
3 Отношение к другим географическим объектам.Горы расположены южнее Тибетского нагорья, севернее Индо-Гангской низменности, восточнее Иранского плоскогорья, западнее Великой Китайской равнины.
4 Преобладающие высоты:около 6 км.
5 Высшая точка и ее высота географические координаты.Это гора Джомолунгма 8848 м.Координаты её 28° с.ш. 87° в.д.