М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
jeka3636327867
jeka3636327867
12.02.2023 07:12 •  География

1. Что вы знаете о Каныше Сатпаеве?​

👇
Ответ:
ghromovrostisl22
ghromovrostisl22
12.02.2023

Сатпаев Каныш Имантаевич (12.04.1899 г. - 31.01.1964 г.) - советский учёный-геолог, один из основателей советской металлогенической науки, основоположник казахстанской школы металлогении, организатор и первый президент Академии наук Казахской ССР, первооткрыватель одного из крупнейших медно-рудных месторождений мира - Улутау-Джезгазганского (Казахстан).

Родился в Акмолинской области, Российской империи, ныне аул имени К.И. Сатпаева в Баянаульском районе Павлодарской области.

С 1909 по 1911 годы Каныш Сатпаев учился в аульной школе.

В 1911 году поступил в русско-киргизское училище в городе Павлодар, которое окончил в 1914 году с отличием. После окончания училища Каныш Сатпаев, несмотря на возражения отца Имантая, отправился на обучение в учительскую семинарию в Семипалатинске, где в связи с туберкулёзом у него возникли трудности со здоровьем. Тем не менее он получил диплом об окончании семинарии в 1918 году, сдав экзамены экстерном.

4,6(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sodemAN2
sodemAN2
12.02.2023

На території України сформувалися ґрунти різних типів. Їх поширення на рівнинній частині підпорядковане закону широтної зональності, тобто ґрунти змінюються з півночі на південь.

Дерново-підзолисті ґрунти розповсюджені здебільшого на Поліссі. Вони сформувалися в умовах надмірного зволоження під сосновими і мішаними лісами. Материнськими породами для них слугують водно-льодовикові піщані відклади У цих ґрунтах невеликий вміст гумусу (до 1,5 %), чітко виражений так званий підзолистий горизонт, з якого поживні речовини вимиваються вглиб, Тому вони мають низьку родючість.

Сірі лісові ґрунти поширені у південній частині Полісся, на заході й Правобережжі України під ділянками широколистих лісів. Вони утворилися на суглинистих породах за умов достатнього зволоження. Вміст гумусу в них також незначний — 3 %, їх природна родючість відносно невисока, але достатня для вирощування багатьох сільськогосподарських культур.

Чорноземні ґрунти сформувалися в умовах недостатньої зволоженості під степовою рослинністю. Великий вміст гумусу (до 9 %) та зерниста й грудкувата структура роблять їх найродючішими не тільки в Україні, а й у світі. Гумусний шар у чорноземах має значну потужність — від 40 см до 1 м і більше. Ці ґрунти, що вкривають майже 60 % території України, є її національним багатством. Загалом в Україні зосереджена п'ята частина всіх чорноземів світу. У різних частинах країни поширені різні підтипи чорноземів: у лісостепу — чорноземи опідзолені і чорноземи типові, у північній смузі степу — чорноземи звичайні, у середній смузі степу — чорноземи південні. Різноманітність підтипів і їхні властивості зумовлені різною зволоженістю території.

На сухих степових ділянках в умовах недостатнього зволоження і бідної рослинності утворились каштанові ґрунти. Вони мають незначний вміст гумусу — 3 %, але досить потужний гумусовий горизонт — до 55 см. Для отримання високих врожаїв сільськогосподарських культур ці ґрунти потребують додаткового зволоження.

Крім основних зональних типів ґрунтів на рівнинній частині України на Поліссі сформувалися болотні ґрунти й торфово-болотні, а в долинах річок — лучні й Лучно-болотні.

У лісостепу і степу окремими невеликими плямами поширені солонці — малородючі ґрунти, в яких простежується горизонт із значним умістом солей. У південних степах утворилися солончаки — неродючі ґрунти, що мають підвищений вміст солей по всій своїй товщі. Для вирощування рослин такі ґрунти потребують промивання і гіпсування. Внаслідок інтенсивного промивання водою солонці в замкнутих зниженнях рельєфу перетворюються на Солоді, в яких засолений шар зникає, зате з'являються глейові горизонти.

Объяснение:

4,8(30 оценок)
Ответ:
MAKAROSHKA1337
MAKAROSHKA1337
12.02.2023

Полезные ископаемые Ивановской области

На территории Ивановской области отсутствуют крупные месторождения полезных ископаемых, однако там расположены залежи глин и суглинков для производства кирпича, керамзитовых изделий, дренажных труб, песков для силикатных изделий и прочих строительных, гравийно-песчаных материалов и камня строительного (карбонатных пород) . Следует, однако, отметить, что запасы полезных ископаемых в области невелики, особенно по гравию и известнякам, которые завозятся в область из других регионов. В области также существуют запасы торфа и минеральных вод.

Выявлено 2 месторождения стекольных песков федерального значения. Разведано Палехское месторождение (Палехский район) с промышленными запасами — 3400 тыс. тонн. Кудреватинское (Лежневский район) месторождение имеет запасы 1216 тыс. тонн песков.

В Юрьевецком районе изучено месторождение фосфоритов федерального значения «Дарковское» на площади 1229 га с запасами — 4525 тыс. тонн.

Имеются запасы формовочных глин в размере 11919 тыс. тонн, торфа с балансовыми запасами 110 млн тонн, сапропеля с общими запасами до 72 млн м³, пресных подземных вод с эксплуатационными ресурсами 2,7 млн м³/сут. , минеральные, лечебно-столовые и лечебные подземные воды. Имеются запасы строительных материалов: глины лёгкоплавкие (37,9 млн тонн) , керамзитовое сырьё (14,2 млн тонн) , строительные и силикатные пески (73,6 млн тонн) и песчано-гравийный материал (73 млн тонн) .

Объяснение:

4,7(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ