Пойма реки ,период меженя реки и водораздел.
Объяснение:
Пойма, водораздел, период меженя реки
Объяснение:
Остальное - "части" реки
ответ:Расположено в пределах Великой Рифтовой долины. В озере 3 вулканических острова: Южный остров, Крокодайл-Айленд или Центральный остров, Северный остров. На южном берегу расположен вулкан Телеки. В озеро впадает несколько рек, наиболее примечательная из которых Омо. Эта река впадает в озеро только в пяти километрах от его берега, протекая по созданной ей дамбе и образуя дельту вдали от берега. Само озеро не имеет вытекающих рек, оно бессточное.
История
Озеро было открыто в 1888 году венгерским путешественником графом Самуэлем Телеки и австрийцем Людвигом фон Хёнелем (англ.). Они дали ему название Рудольф, в честь кронпринца Австрии[2]. В начале 1970-х годов озеро получило местное название Туркана. Однако, на большой части современных российских карт фигурирует под старым названием. Вблизи озера находят множество доисторических находок.
Озеро Рудольф — место находки Турканского мальчика (en:Turkana Boy) — скелета вида Homo erectus (или Homo ergaster) возрастом 1,6 млн лет.
Природа
Озеро известно прежде всего обилием крокодилов, которых насчитывается здесь до 12 000, среди них встречаются крупные особи (до 5,5 м в длину).
Примечания
↑ Атлас мира. — М.: Федеральная служба геодезии и картографии России: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2003. — 448 с., ил. ISBN 5-85576-095-2
↑ Рудольф — статья из Большой советской энциклопедии
Литература
Натела Ярошенко Озеро Рудольф // Энциклопедия чудес природы. — Лондон, Нью-Йорк, Сидней, Москва: Ридерз Дайджест, 2000. — С. 32-33. — 456 с. — ISBN 5-89355-014-5
ОСОБЛИВОСТІ РОЗМІЩЕННЯ. Підприємства чорної металургії утворюють металургійні райони. Ще в минулому столітті у світі сформувалося кілька таких районів, що орієнтувалися на сировинну базу, тобто були розміщені поблизу родовищ залізної руди чи в межах залізорудних басейнів: Лотарингія — у Франції, Приозер’я — у США, Урал — у Росії, Кривий Ріг — в Україні, райони на північному сході Китаю й у Південній Африці. Металургійне паливо (кокс) там виробляли з привізного вугілля або завозили з інших територій. Сьогодні сировинна орієнтація розміщення металургійних підприємств переважає в країнах, що розвиваються, та які освоюють потужні басейни залізної руди — у Бразилії, Індії, Венесуелі. Інший варіант розміщення металургійних районів — у кам’яновугільних басейнах, багатих на коксівне вугілля, куди доставляють сировину (залізну руду): Пенсильванія — у США, Мідленд — у Великій Британії, Рур — у Німеччині, Верхня Сілезія — у Польщі, Донбас — в Україні, Кузбас — у Росії.
Згодом для розвинених країн стало властивим розміщення металургійних підприємств на морських узбережжях — у портах, куди надходять привізні сировина і паливо. Потужні металургійні центри з’явилися у морських портах Італії, Франції, Великої Британії, північного сходу США, Японії, Китаю та нових індустріальних країн — Республіки Корея і Тайваню.
Пойма реки ,период меженя реки ,водораздел.
Объяснение:
Сам проверил .