Геологическое строение:
Геологическая структура Евразии качественно отличается от структур других материков. Евразия сложена несколькими платформами и плитами. Континент сформировался в мезозойской и кайнозойской эрах и является самым молодым в геологическом отношении. Это отличает его от других континентов, представляющих собой возвышенности древних платформ, образовавшихся миллиарды лет назад.
Северная часть Евразии представляет собой череду плит и платформ, сформированных в периоды Архея, Протерозоя и Палеозоя: Восточно-Европейская платформа с Балтийским и Украинским щитами, Сибирская платформа с Алданским щитом, Западно-Сибирская плита. Восточная часть материка включает две платформы (Китайско-Корейскую и Южно-Китайскую), некоторые плиты и области мезозойской и альпийской складчатости. Юго-восточная часть материка представляет собой области мезозойской и кайнозойской складчатости. Южные районы материка представлены Индийской и Аравийской платформами, Иранской плитой, а также областями альпийской и мезозойской складчатости, которые преобладают и в южной Европе. Территория западной Европы включают в себя зоны преимущественно герцинской складчатости и плиты палеозойских платформ. Центральные области континента включают зоны палеозойской складчатости и плиты палеозойской платформы.
В Евразии есть множество крупных разломов и трещин, которые имеются в Сибири (Западная и озеро Байкал), Тибете и некоторых других районах.
По поводу рельефа:
Рельеф Евразии чрезвычайно разнообразен, на нём находятся одни из самых больших равнин и горных систем мира, Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Тибетское нагорье. Евразия — самый высокий материк на Земле, его средняя высота — около 830 метров (средняя высота Антарктиды выше за счёт ледяного щита, но если её высотой считать высоту коренной породы, то континент будет самым низким). В Евразии находятся самые высокие горы на Земле — Гималаи (инд. Обитель снегов), а евразийские горные системы Гималаев, Тибета, Гиндукуша, Памира, Тянь-Шаня и др. образуют самую большую горную область на Земле.
Современный рельеф континента обусловлен интенсивными тектоническими движениями в периоды неогена и антропогена. Наибольшей подвижностью характеризуются Восточно-Азиатский и Альпийско-Гималайский геосинклинальные пояса. Мощными неотектоническими движениями характеризуется и широкая полоса разновозрастных структур от Гиссаро-Алая до Чукотки. Высокая сейсмичность присуща многим районам Средней, Центральной и Восточной Азии, Малайского архипелага. Действующие вулканы Евразии расположены на Камчатке, островах Восточной и Юго-Восточной Азии, в Исландии и в Средиземноморье.
Средняя высота континента — 830 м, горы и плоскогорья занимают около 65 % его территории.
1.Определите площадь Северной Америки с островами.
а) 54 млн.кв.км
б) 32,3 млн.кв.км
в) 24,2 млн.кв.км
г) 17,8 млн.кв.км
д) 14 млн.кв.км
2. Кто из мореплавателей первым открыл северо-восточные берега Северной Америки?
а) Х.Колумб
б) Р.Амундсен
в) В.Беринг
г) А.Чириков
д) Дж.Кабот
3. Кого называли российским Колумбом?
а) Г.И.Шелихов
б) В.Беринг
в) А.Чириков
4.В какой части Северной Америки расположены горы Аппалачи?
а) западной
б) северной
в) восточной
г) южной
5. Какой климатический пояс не пересекает Северную Америку?
а) экваториальный
б) тропический
в) умеренный
г) арктический
6. Какие океаны оказывают наибольшее воздействие на климат Северной Америки?
а) Индийский и Атлантический
б) Тихий и Северный Ледовитый
в) Северный Ледовитый и Атлантический
г) Тихий и Атлантический
7. Как называется самая высшая точка Северной Америки?
а) Митчелл
б) Мак-Кинли
в) Элберт
г) Уитни
8. На какой реке Северной Америки расположен Большой Каньон, или Гранд Каньон?
а) Ванкувер
б) Колорадо
в) Миссури
г) Огайо
д) Ниагара
9. Назовите одну из основных причин образования многочисленных озерных котловин в Канаде.
а) землетрясение и вулканы
б) наступление древнего ледника
в) отсутствие древнего ледника
г) следы метеоритов
д) созданы человеком.
10. Какая крупнейшая река, впадает в Мексиканский залив?
а) Миссисипи
б) Маккензи
в) Ниагара
г) Миссури
11. Озеро, не входящее в систему Великих озер?
а) Большое медвежье
б) Верхнее
в) Мичиган
г) Виннипег
12. Какое из государств имеет самую большую площадь?
а) Канада
б) США
в) Мексика
г) Куба
13. В каком году отменили рабство в США?
а) 1775г.
б) 1825
в) 1863г.
г) 1914г.
14. На каких основных языках говорят жители Канады?
а) английском, французском
б) испанском, английском
в) испанском, французском
г) русском, английском
15. Какой город является столицей Канады?
а) Вашингтон
б) Оттава
в) Ванкувер
г) Гавана
ответы: 1. в, 2.а, 3.в, 4.в, 5.а, 6.в , 7.б, 8.б, 9.в, 10.а, 11.а, 12. а, 13. в,14.а, 15.б