Я тут всьо детально розпысал.
А) З півночі на південь (меридіан 32° сх.д.).
1. знаходимо крайні точки України саме по 32° сх.д.
північна: 52°2′ пн. ш. 32° сх. д.
південна: 46°11′ пн.ш. 32° сх.д.
2. Протяжність України по 32-му меридіану - це відстань між цими точками.
Оскільки точки знаходяться по один бік від екватору, то шукаємо різницю між широтами. Нагадую, що в 1° - 60′, про що потрібно не забути при розрахунку.
52° 2′ - 46°11′ = 5°51′
Протяжність України з півночі на південь по 32 меридіану становить ~ 5°51′
Знаючи протяжність у градусах і використовуємо знання про те, що дуга меридіана в 1° приблизно дорівнює 111 км:
Окремо переводимо градуси: 5° * 111 км = 555 км.
Окремо переводимо мінути через пропорцію: 51′ * 111 км / 60′ = 94,4 км
Додаємо: 555 км + 94,4 км = 649,4 км
Відповідь.З півночі на південь(меридіан 32° сх.д) - 5°51′ (~ 650 км)
Объяснение:
ответ:Земля — главное богатство любой страны. Одним из древнейших занятий людей на территории Украины было сельское хозяйство. Плодородные украинские земли и сегодня являются зало-
гом благосостояния населения и развития экономики страны. Ведь современное сельское хозяйство не только производит продукты питания, но и обеспечивает сырьем промышленные предприятия.
Почва и ее образование.
Вы знаете, что почва — это тонкий поверхностный слой земной коры, обладающий плодородием. Образование почв — сложный процесс, продолжающийся многие столетия при активном взаимодействии всех компонентов природы (материнских горных пород, рельефа, климата, воды, растений и животных) (рис. 1). Основной его результат — образование гумуса (перегноя), который содержит питательные вещества, необходимые для развития растений. Чем больше содержание гумуса, тем выше плодородие почвы.
Процессы почвообразования происходят в верхних слоях материнской (подстилающей) горной породы. Наиболее ценными среди них считаются лёссы и лёссовидные суглинки. Лёссы — это осадочные горные породы, где преобладают пылевые частицы, между которыми много мельчайших пустот. Лёсс не только служит основным материалом для образования почвы, но и благоприятно влияет на ее физические свойства, водный и воздушный режим.
Еще одним фактором почвообразования является климат. От него зависят интенсивность процессов выветривания, поступление влаги и тепла в почву, характер растительности, а значит, обогащение почвы органическими веществами. Вы уже знаете, что в условиях жаркого и засушливого климата растительный мир беден, поэтому формируются бедные гумусом почвы. В условиях жаркого и избыточно влажного климата растительный мир богат и разнообразен, однако большое количество осадков приводит к вымыванию гумуса. Только в условиях теплого (летом) и умеренно влажного климата он постепенно накапливается, что форму
Объяснение: