Принято определение экватора как нулевой параллели. Северный полюс имеет широту +90 градусов, Южный полюс — −90°. Расстояние между двумя параллелями (фактически — дуга меридиана), которые отличаются на 1° по широте, — примерно 111 км.
Нет, думаю, Москву нужно оставить в пределах МКАДа, или, по крайней мере, в тех границах, которые были до 2012 года. То, что сделали с Москвой - это высшей степени абсурд. Москва исторически развивалась в радиально-кольцевом направлении, и вместо правильный черт города получилось резко асимметричное образование. Нужно было развивать уже существующие территории, а не расширять город за счёт новых. Так Москву можно до Тихого океана расширить, а толку - 0. Смам собой инфраструктура на присоединённых территориях не появится - её надо строить. Начнётся снос деревень и коттеджных посёлков, скорее всего, не без острых конфликтных ситуаций. Люди всё чаще сейчас стараются жить за городом, и к чему приведёт массовое изъятие земельных участков - мы все прекрасно знаем. К этому добавятся и новые проблемы - вырубка лесов, осушение водоёмов, эрозия почвы при строительстве новых объектов. Возникнет экологический коллапс, который постепенно будет захватывать всё новые территории. Земля и без того слишком хрупка. Рост Москвы нужен вглубь, а не вширь. Здесь у Москвы есть куда больше возможностей для роста, и, наверное, пределов не будет.
Принято определение экватора как нулевой параллели. Северный полюс имеет широту +90 градусов, Южный полюс — −90°. Расстояние между двумя параллелями (фактически — дуга меридиана), которые отличаются на 1° по широте, — примерно 111 км.