Большое Медвежье озеро находится на севере Канады в 270 км от моря Бофорта (залив Амундсена). Это район северного полярного круга, то есть можно говорить, что северная часть водоёма принадлежит Арктике, а южная часть северному поясу умеренного климата.
Водоём лежит на высоте 156 метров над уровнем моря. Площадь водного зеркала равна 31328 кв. км (географический справочник Канады). Объём воды равен 2236 куб. км. Длина озера равна 320 км, а ширина составляет 175 км. Максимальная глубина соответствует 413 метрам. Средняя глубина 71,7 метров. Длина береговой линии равна 2719 км.
Рассматриваемое озеро занимает 8 место по величине в мире, 4 место в Северной Америке и считается крупнейшим в Канаде. Через Большую Медвежью реку (длина 113 км) соединяется с рекой Маккензи. Это очень важная транспортная связь в те 4 месяца, когда водоём не замерзает. Остальные 8 месяцев с ноября по июнь он скован льдом.Впервые о большом водоёме в Заполярье узнал в 1783 году торговец мехом Питер Понд. Это был успешный предприниматель, который одним из первых понял, что западные и северные районы Канады гораздо богаче пушниной, чем южные и восточные. Он побывал на озере и даже нарисовал первую карту северо-западных районов, прилегающих к реке Маккензи.
В 1800 году на берегах водоёма побывал Джон Франклин, который считается первооткрывателем Северо-Западного прохода. Он же заложил посёлок Форт-Франклин на юго-западной оконечности озера. Тот стал базой для освоения северных районов.
В 1900 году на этих землях появился сотрудник геологической службы Канады Роберт Белл. В 1930 году была обнаружена руда, содержащая уран и радий, и на восточном побережь6е водоёма в 1933 году построили посёлок Порт-Радий. В последствии рудные месторождения были закрыты, так как возросла стоимость добычи. К тому же, южнее геологи нашли другие аналогичные месторождения.
Населённые пунктыС учётом географического положения, на Большом Медвежьем озере находятся лишь 2 населённых пункта. Это Делайн (бывший Форт-Франклин) и Эко-Бей (Порт-Радий).
Deline в переводе означает «где потекут реки». Это небольшой посёлок с населением 472 человека. Располагается на высоте 214 метров над уровнем моря. Находится на расстоянии 544 км от столицы Северо-Западных территорий города Йеллоунайфа (население 19,3 тыс. человек). В этом населённом пункте имеется аэропорт.
Второй посёлок Эко-Бей существовал с 1933 года по 1960 год в качестве основного поселения для работников, добывающих уран. Затем, с 1964 года по 1982 год в этих местах добывали серебро. Все шахты окончательно закрыли в 1982 году. После этого в посёлке случился пожар, и большая часть зданий сгорела. В 2007 году была ликвидирована вся инфраструктура. В настоящее время на месте посёлка находится лишь обелиск с мемориальной табличкой.
КлиматКлимат арктический. В районе аэропорта Делайн температура зимой держится на отметке минус 23-27 градусов по Цельсию. В летние месяцы температура поднимается до плюс 10 градусов по Цельсию. Осадков выпадает в год 268 мм. В среднем осадки выпадают 102 дня в году. В летний период насчитывается 49 дождливых дней. Средняя влажность составляет 70%.
Большое Медвежье озеро богато рыбой, причём много реликтовых видов. Промысловый лов запрещён, так как популяции рыб медленно восстанавливаются в ледяной воде. Нынешнее название принято в 1902 году. Здесь учли и наличие медведей вблизи водоёма и созвездие Большую Медведицу, чьи звёзды отражаются в местных водах.
Урбаніза́ція — зростання значення міст в розвитку суспільства, яке супроводжується ростом і розвитком міських поселень, зростанням питомої ваги міського населення, поширенням міського життя в певному регіоні, країні, світі.
За підрахунками вчених господарські втрати від хвороб урбанізації (перш за все шуму, стресу, забруднення) перевищують втрати від страйків.
Сучасна урбанізація як всесвітнє явище має три спільні риси, притаманні для більшості країн.
Перша риса — швидкі темпи зростання кількості міського населення.
приклад: У 1800 р. в містах проживало близько 14 % населення світу, у 1950 р.— 29%, а в 1990 р.— 46%. У середньому міське населення щороку збільшується приблизно на 50 млн осіб.
Друга риса — зосередження населення і господарства переважно у великих містах. Це пояснюється насамперед характером виробництва, ускладненням його зв'язків з наукою, освітою. Крім того, великі міста зазвичай повніше задовольняють духовні потреби людей, краще забезпечують достаток і різноманітність товарів і послуг, доступ до даних.
Приклад: На початку XX сторіччя у світі налічувалося 360 великих міст (із населенням понад 100 тис. мешканців), у яких проживало тільки 5% усього населення. Наприкінці 80-х рр. таких міст було вже 2,5 тис., а частка їх у світовому населенні перевищила ¼. У Радянському Союзі, за переписом 1959 р., великих міст було 148, а за переписом 1989 р.— близько 300. 3-поміж великих міст прийнято окремо виділяти найбільші міста-«мільйонери» з населенням понад 1 млн мешканців. На початку XX ст. їх було всього 10, на початку 80-х рр.— понад 200.
Третя риса — «розповзання» міст, розширення їхньої території. Для сучасної урбанізації особливо властивим є перехід від до групових форм міського розселення — від звичайного «точкового» міста до міських агломерацій — компактних територіальних угруповань міських і сільських поселень. Ядрами найбільших міських агломерацій стають переважно столиці, найважливіші промислові і портові центри.
РІВЕНЬ
Незважаючи на спільні риси, урбанізація в різних країнах і регіонах має певні відмінності, зокрема неоднакові рівні і темпи. За рівнем урбанізації всі країни світу можна поділити на три великі групи. Але найбільша різниця помітна між більш і менш розвинутими країнами. У розвинутих країнах рівень урбанізації в середньому становить 71%, а в країнах, що розвиваються,— 33%. Темпи урбанізації багато в чому залежать від її рівня. У наші дні міське населення в країнах, що розвиваються, зростає в 3 рази швидше, ніж у розвинутих. На них тепер припадає 1/6 усього щорічного приросту міських мешканців
СТАДІЇ
Вважається, що процес урбанізації пройшов три стадії:
Від виникнення міст до XVIII ст.;
Кінець XVIII — початок XX ст., коли відбувалося швидке зростання розмірів і чисельності міст;
Метрополізація, яка характеризується зосередженням людей, багатств, політичних, економічних, культурних установ у містах у XX ст.
Іноді виділяють четверту стадію — дезурбанізацію, тобто зростання передмість, міграцію у сільські райони, планування нових міст тощо.
Самые большие по площади страны -
Самые маленькие по площади страны - Сейшелы, Сан-Томе и Принсипи, Коморы
Страны, не имеющие выхода к морю -Ботсвана, Буркина Фасо, Бурунди
Самые большие по населению страны -Нигерия, Египет, ДР Конго
Страны, большая часть которых лежит в пустынях - Ботсвана - 70%, Ливия - 80%, Тунис - 80%
Страны, большая часть которых лежит в экваториальных лесах -Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия, Кот-д’Ивуар
Страны, на территории которых выражена высотная поясность - Эфиопия, Лесото, возможно ЮАР.