Еще в XVIII веке по инициативе Петра I, который изучил заграничный опыт, в России стали открываться курорты на месте природных источников лечебных минеральных вод. Так на просторах нашей страны были созданы сотни санаториев, где проводится лечение водами, возникли города-здравницы. На протяжении веков они пользуются популярностью у россиян и иностранных гостей.
Кавказские минеральные воды
Самыми популярными в России с начала XIX века являются кавказские минеральные воды. Более трехсот природных источников стали местами притяжения, вокруг которых возникли такие города-здравницы с десятками курортов, как Железноводск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.
Местные санатории ежегодно принимают тысячи посетителей, проходящих лечебные и оздоровительные курсы под наблюдением местных специалистов. На курортах создана необходимая для комфортного отдыха инфраструктура, и каждый из них обладает своей спецификой. Например, железноводские воды — единственные в России кальциевые термальные воды. Углекислые соляно-щелочные воды Ессентуков в лечении заболеваний печени, пищеварения, при нарушении обмена веществ. Кисловодские нарзаны полезны для нервной системы и дыхательных органов, применяются при заболеваниях кишечника и системы кровообращения.
Алтайские минеральные воды
Алтайский край славен первозданной таежной природой, глубокими чистыми озерами, горами, а также целебными минеральными источниками. Самый популярный водный курорт на Алтае — Белокурский (или Белокуриха).
Местные воды, в состав которых входят кремний и азот, не имеют аналогов в мире. Они благотворно влияют на систему кровообращения, нервную и костно-мышечную, эндокринную и мочеполовую системы, на органы пищеварения. Здесь можно пройти курс лечения грязями, климатом, есть горнолыжный курорт, конный двор, баня, бассейн. В советские годы Белокуриху любили посещать члены правительства и интеллигенция. Курорт окружен природными и культурными достопримечательностями: Телецкое озеро, Тавдинские пещеры, шукшинское село Сростки.
Минеральные воды Новгородской области
Курорт Старая Русса в Новгородской области — это огромные объемы подземных минеральных вод. Благодаря таким запасам целебной воды в курортном парке устроен самоизливающийся десятиметровый фонтан «Муравьевский» — самый мощный минеральный фонтан в Европе. Воды содержат в своем составе бром, хлорид и натрий и рекомендуются при гинекологических заболеваниях, повреждениях органов движения, нервной системы и пищеварения. Старая Русса непременно понравится тем, кто хочет отдохнуть в тихом уединенном месте: он окружен лиственным парком с соленым озером, а на досуге можно побывать в музее писателя Федора Достоевского и в старинных храмах Старой Руссы.
Карельские минеральные воды
Самый первый водный курорт в Российской империи открылся в Карелии. Его основал еще Петр I в начале XVIII века, и самодержец не раз приезжал сюда на лечение. Назвали курорт «Марциальные воды» за то, что местные воды содержат рекордный объем железа (от имена бога войны и железа Марса).
Несмотря на то, что оба города находятся в субтропическом климатическом поясе, их климатограммы отличаются, по ряду причин.
Ключевая причина различий этих двух климатограмм - расположение городов в разных полушариях. Касабланка расположена в северном полушарии, а Дурбан - в южном.
Другая важная причина - наличие разных течений рядом с этими городами, а именно - холодное Канарское течение рядом с городом Касабланка и теплое Мозамбикское течение рядом с городом Дурбан.
Объяснение:
- Определить полушария можно с линейного графика температур. Я думаю, понятно, что понижение температур приходится на зиму, а повышение температур указывает на летнее время года. Так вот, когда понижение температур совпадает с привычными нам зимними месяцами (декабрь, январь, февраль) - это указывает на расположение в северном полушарии, если же «зима» совпадает с июнем, июлем, августом, то это указывает на расположение в южном полушарии.
- Влияние океанических течений можно заметить на количестве осадков.
Холодное Канарское течение уменьшает количество осадков в Касабланке, а теплое Мозамбикское течение - наоборот, увеличивает количество осадков в Дурбане.
Лови
Объяснение:
Найдавнішим населенням Камеруну були пігмеї. Потім на територію країни приходили інші африканські племена. У I тис. До н. е. на території Камеруну жив народ сао, який знаходився на стадії бронзового століття, знав землеробство і гончарство. У XIV-м столітті прийшли племена канембу, а в XV-м столітті племена маса.
На початку XVII-го століття на півночі нинішнього Камеруну утворилося ранньофеодальна держава Мандара. У 1715 році правитель Мандара допустив в свою країну мусульманських проповідників, і Мандара стала султанатом.
2. Початок європейської колонізації
У 1472 узбережжя Камеруну досягли португальські капітани Фернан до По і Руй ді Сікейра, які і дали Камеруну його сучасне ім'я, на яке їх наштовхнуло велика кількість в прибережних водах креветок (порт. Camarão ). Через кілька років португальці заснували в гирлі річки Вурі торгову факторію, що займалася покупкою рабів у місцевих жителів.
В кінці XVI століття португальців витіснили голландці, а з початком XVIII століття на узбережжі Камеруну стали активно обґрунтовуватися англійці, французи і німці, які будували там торгові факторії і християнські місії.
3. Експансія фульбе
Кочівники-скотарі фульбе почали проникати на території північного Камеруну ще в XVI столітті. Вони завоювали султанат Мандара. У XIX столітті завдяки джихаду фулани практично весь північний Камерун увійшов до складу мусульманської держави, центр якого розташовувався на території північної Нігерії. Просуванню фульбе на південь заважали тропічні ліси.
На півдні нинішнього Камеруну до XVIII-го століття жили племена первісно-общинного ладу. Їх розвиток почалося з появою на узбережжі нинішнього Камеруну європейців.
Німецький період (1884-1916)
До 1884 року вся область Камеруну перебувала під владою самостійних старшин, з яких найпотужнішими були королі дуала. У липні 1884 роки три німецькі фірми за посередництва Г. Нахтігалю уклали з «королями» договір, за яким придбали верховну владу над областю Дуалла. Права свої вони передали потім німецького уряду: 14 июля 1884 року область була урочисто оголошена приєднаної до Німецької імперії.
У 1887 році єдине англійське поселення - баптистська місіонерська станція Вікторія - перейшло до Базельської місіонерському суспільству, і тим було забезпечено необмежений вплив Німеччини.
Заслуги по дослідженню Камеруну належать Бертону, Манну, Рейхенову, Бухгольц, Кнутсон, Бальдау, Бухнера, Целлер. Непрохідний до тих пір пояс пралісів перетнули вперше в 1887 році отримав звання лейтенанта Кунда і Таппенбек на півдні і доктор Цінтграфф і лейтенант Цейнера на Півночі.
З 1888 року німці стали освоювати глибинні райони Камеруну. Вони стали створювати там плантації какао, кави, каучуконосов. Побудували залізниці, морські порти.
Повстання жителів Іоссштадта в тому ж році було придушене екіпажем німецьких корветів, селище знищено і на місце його вибудувана резиденція адміністрації. Договорами з Англією і Францією була потім встановлена межа.
Шлях до Бінуе був відкритий Цінтграффом в 1889 році, але засновану ним станцію Балібург довелося покинути після кількох невдалих експедицій. На півдні значного успіху домігся лейтенант Морген після екскурсії в Яунде і Нгіла в 1889 році. У 1890 році він знову відправився в Нгіла, звідти повернув на північний схід і північ, пройшов країну між верхньою течією Санага і Мбамі, де знайшов запаси слонової кістки і квітучу торгівлю з Середнім Суданом, і через Баньйо і Адамауа досяг в січні 1891 року Ібі на Бінуе. Щоб закріпити досягнуті ним результати, барон фон-Гравенрейт спорядив потім більш сильну експедицію, але загинув в битві з баквірі. Лейтенант Рамзай справив картографічні зйомки і зробив в 1892 році екскурсію в Балінген-Яунде і на р. Дібамба.