М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Lkjgcvb
Lkjgcvb
26.02.2020 08:34 •  География

Что такое циркуляция воздушных масс?

👇
Ответ:
famin19810
famin19810
26.02.2020

Это замкнутое течение воздушных масс над поверхностью Земли, которое переносит тепло и влагу из одних районов в другие и наоборот.

4,4(17 оценок)
Ответ:
vika2088
vika2088
26.02.2020

Циркуляция атмосферы - совокупность воздушных течений над земной поверхностью. Воздушные течения по своим масштабам изменяются от десятков и сотен метров до сотен и тысяч километров приводя к формированию в тропосфере циклонов, антициклонов, муссонов и пассатов.

4,6(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sembaevam
sembaevam
26.02.2020
Путешествие Ковильяна.
В мае 1487 г. Жуан II направил Перу Ковильяна, хорошо знавшего арабский язык, на восток собрать сведения о торговле пряностями и разыскать в Африке, в Азии или на Восточном море страну царя-попа Ивана — «Землю священника Жуана Индийского», Он добрался до о. Родос, а оттуда в одежде сирийского купца — в Египет. Весной 1488 г. он присоединился к каравану, отправлявшемуся в порт Тор на Красном море, сел там на арабское судно и перешел в Аден. Оттуда Ковильян на другом арабском судне направился в Юго-Западную Индию. В малабарских портах он собирал сведения о внешней торговле Индии и о мореходстве на Индийском океане. Из Каликута Ковильян перешел в Гоа и весной 1489 г.—в Ормуз. Затем он обогнул с юга Аравию и в конце 1489 г. на арабском судне от Северного Сомали вдоль Восточной Африки до Софалы, у 20° ю. ш., где от арабских моряков услышал, что с любого места этого побережья можно пройти морем на запад, и узнал о существовании огромного «Острова Луны», длина береговой линии которого составляет 300 лиг, т.е. около 1800 км (протяженность побережья Мадагаскара около 4 тыс. км).Из Софалы Ковильян морем добрался до Тора и с караваном — до Каира. Там в начале 1491 г. его посетили два португальских еврея с письмом от короля. Жуан II приказывал Ковильяну отправить с одним из них в Португалию письменный отчет, сопровождать другого до Ормуза и продолжать сбор сведений и поиски «Земли священника Жуана». И Ковильян, вторично побывав в Ормузе и обогнув с юга Аравию, вернулся в Красное море, посетил Мекку и Медину, затем Синай и из Тора перешел в Зейлу, преддверие «Земли священника Жуана» — христианской Эфиопии.С 1492 или с 1493 г. Ковильян жил в Эфиопии, где его хорошо встретили как посланца португальского короля, но не отпускали на родину. Он там женился, хоть оставил жену и детей в Португалии, занимал высокие должности, получил поместья. В Эфиопии в 1520 г. его застал первый португальский официальный посол к «царю-царей». Священник посольства Франсишку Алеариш записал рассказ Ковильяна о его странствиях и включил в свой отчет «Правдивое сообщение о землях священника Жуана Индийского»
4,7(90 оценок)
Ответ:
vakla
vakla
26.02.2020
Африка африка - второй по площади материк, ее площадь с островами 30,3 млн км2. африка расположена примерно симметрично относительно экватора: ее северная точка лежит около 37° с.ш., южная около 35° ю.ш. симметрия нарушается тем, что в северном полушарии континент примерно вдвое шире. часть африки лежит между тро-пиками. материк омывается атлантическим океаном на западе и средиземным морем этого океана на севере, а на востоке индийским океаном. по суше африка соединена с юго-западной азией узким суэцким перешейком, который в xix веке пересечен судоходным суэцким каналом. береговая линия африки мало изрезана. на востоке выступает полуостров сомали, на западе в материк вдается гвинейский залив; крупный остров у берегов африки один: мадагаскар. то, что африка лежит в сравнительно низких широтах в северном и южном полушариях, предопределяет симметричную относительно экватора систему климатических поясов - от экваториального до субтро-пического - и природных зон - от влажных экваториальных лесов до вечнозеленых лесов и кустарников средиземноморского типа. высотная поясность распространена преимущественно на востоке африки и в горах атлас на северо-западе. протяженность африки север — юг: 37 гр. + 35 гр. = 72 гр. так как длина дуги меридиана в 1 градус равна 111 км., то протяженность материка составит: 111 км. 72 = 7992 км. протяженность материка запад – восток: 52 гр. + 18 гр. = 70 гр. так как по экватору длина дуги в 1 градус равна 110 км., то длина материка будет равна: 110 км. 70 = 7700 км.
4,6(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ