М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bikaddff
bikaddff
22.04.2022 03:57 •  География

1. По данным таблицы: а) вычисли амплитуду (1)
б) среднесуточную температуру дня (1)
10 часов
13 часов
18
21 часов
амплитуда Средняя
температура
-1
+3
+10
в) по данным таблицы построй график изменения температуры во духа (3)
температура
время


1. По данным таблицы: а) вычисли амплитуду (1)б) среднесуточную температуру дня (1)10 часов13 часов1

👇
Открыть все ответы
Ответ:
gorodkatya
gorodkatya
22.04.2022
Великий, или Тихий, океан —величайший океан Земли. На его долю приходится около половины (49 %) площади и больше половины (53 %) объема вод Мирового океана, а площадь поверхности равна почти трети всей поверхности Земли в целом. По числу (около 10 тыс.) и общей площади (более 3,5 млн км 2 ) островов он занимает первое место среди остальных океанов Земли. На северо-западе и западе Тихий океан ограничен берегами Евразии и Австралии, на северо-востоке и востоке —берегами Северной и Южной Америки. Граница с Северным Ледовитым океаном проводится через Берингов пролив вдоль Северного полярного круга. Южной границей Тихого океана (так же как Атлантического и Индийского) считается северный берег Антарктиды. При выделении Южного (Антарктического) океана его северную границу проводят по водам Мирового океана в зависимости от смены режима поверхностных вод от умеренных широт к антарктическим. Она проходит примерно между 48 и 60° ю.ш.
4,4(93 оценок)
Ответ:
2001snk
2001snk
22.04.2022

Основними географічними кліматотвірними чинниками є:

1. Географічна широта.

2. Висота над рівнем моря.

3. Розподіл суходолу і водних в.

4. Орографія поверхні суші.

5. Океанічні течії.

6. Рослинний, сніговий, льодовиковий покрив.

7. Діяльність людини.

Першим і дуже важливим фактором клімату є географічна широта. Від неї залежить зональність в розподілі елементів клімату.

Висота над рівнем моря також є географічним фактором, що визначає клімат. Атмосферний тиск з висотою падає, сонячна радіація і ефективне випромінювання збільшуються, температура, як правило, знижується, масова частка водяної пари також зменшується.

Розподіл суходолу та океанів на поверхні планети є ефективним кліматотвірним фактором. Саме з ним пов'язаний поділ кліматичних типів на морські та континентальні.

Океанічні течії створюють особливо різкі відмінності в температурному режимі поверхні моря і тим самим впливають на розподіл температури повітря та на атмосферну циркуляцію. Стійкість океанічних течій призводить до того, що їх вплив на атмосферу має кліматичне значення.

Густий трав'яний покрив зменшує добову амплітуду температури грунту і знижує її середню температуру. Вплив рослинного покриву має здебільшого мікрокліматичне значення. Сніговий покрив зменшує втрату тепла поверхнею і коливання її температури.

Людина впливає на клімат через свою господарську діяльність гається вплив людини на мікроклімат (смоги, зміни у водному режимі, вирубка лісів), так і на макрокліматичні умови (викиди парникових газів, опустелювання.

4,5(18 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ