Из Черного моря через пролив Босфор попадаем в Мраморное море далее, через пролив Дарданеллы — в Эгейское и Средиземное море. Из Средиземного моря через Гибралтарский пролив выходим в Атлантический океан. Из Атлантического океана попадаем в Карибское море и Панамский канал далее - Тихий океан.
Из Тихого океана через Филиппинское море - пролив Лусон - Южно - Китайское море - пролив Каримата и Зондский пролив попадаем в Индийский океан.
Из Индийского океана через Аденский залив - Баб - эль - Мандебский пролив попадаем в Красное море, а из Красного моря через Суэцкий канал - в Средиземное море.
Из Средиземного моря через Эгейское море - пролив Дарданеллы - Мраморное море - пролив Босфор попадаем в Черное море. Кругосветное путешествие завершено
1 Туранской равнине свойствен сухой резко континентальный климат. Лето жаркое, а зима холодная. Часто дуют суховеи. 2Восстановление всего Аральского моря невозможно. Для этого потребовалось бы в четыре раза увеличить годовой приток вод Амударьи и Сырдарьи по сравнению с нынешним средним показателем 13 км3. Единственным возможным средством могло бы стать сокращение орошения полей, на что уходит 92% забора воды. Однако четыре из пяти прежних советских республик в бассейне Аральского моря (за исключением Казахстана) намерены увеличить объемы полива сельхозугодий — в основном, чтобы прокормить растущее население. В данной ситуации бы переход на менее влаголюбивые культуры, например замена хлопчатника озимой пшеницей, однако две главные водопотребляющие страны региона — Узбекистан и Туркменистан — намерены продолжать выращивать именно хлопок для продажи за рубеж.
ПІВНІЧ
Объяснение:
У ПІВНІЧНІЙ ПІВКУЛІ