Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери. История Предполагают, что хохломская роспись возникла в XVII веке на левом берегу Волги, в деревнях Большие и Малые Безлели, Мокушино, Шабаши, Глибино, Хрящи. В настоящее время родиной хохломы считается поселок Ковернино в Нижегородской области. Крестьяне вытачивали, расписывали деревянную посуду и везли её для продажи в крупное торговое село Хохлома (Нижегородской губернии) , где был торг. Отсюда и пошло название «хохломская роспись» , или просто «хохлома» . Существует и легендарное объяснение появления хохломской росписи. Был замечательный иконописец Андрей Лоскут. Бежал он из столицы, недовольный церковными нововведениями патриарха Никона, и стал в глуши приволжских лесов расписывать деревянные поделки, да писать иконы по старому образцу. Прознал про это патриарх Никон и отправил за непокорным иконописцем солдат. Отказался подчиниться Андрей, сжёг себя в избе, а перед смертью завещал людям сохранить его мастерство. Искрами изошёл, рассыпался Андрей. С той поры и горят алым пламенем, искрятся золотыми самородками яркие краски хохломы. Центры хохломы В настоящее время у хохломской росписи два центра — город Семёнов, где находятся фабрики «Хохломская роспись» и «Семёновская роспись» , и село Сёмино Ковернинского района, где работает предприятие «Хохломской художник» , объединяющее мастеров деревень Ковернинского района: Сёмино, Кулигино, Новопокровское и др. (фабрика находится в Сёмино, в других деревнях — филиалы).
Он доказал возможность определения географической долготы на море но положению спутников Юпитера, что имело непосредственное практическое значение для мореплавания. Галилей является основоположником динамики. Им установлен закон инерции, закон свободного падения тел, закон сложения сия; с этих законов он решал целый ряд задач. Им открыты законы колебания маятника, исследовано движение тела, брошенного под углом к горизонту. В развитии представлений о пространстве и времени сыграл большую роль так называемый принцип относительности Галилея — положение о том, что равномерное и прямолинейное движение физической системы тел не отражается на процессах, происходящих в.этой системе (например, движение корабля относительно земли и движение тел, находящихся на корабле).
В познании законов природы Галилей требовал конкретного экспериментального исследования. Опыт он считал единственным источником знания. Несмотря на то, что его материализм, как и материализм всех философов того времени, был механистическим, Галилей конкретными исследованиями и борьбой за научные, опытные методы анализа природы, а также своими общефилософскими воззрениями (признание объективности, бесконечности мира, вечности материи и т. п.) внёс ценный вклад в развитие материалистической философии.
Единственным критерием истины он считал чувственный опыт, практику. Противопоставляя священному писанию научное исследование природы, он заявлял, что ни одно- изречение писания не имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы. За борьбу против церкви, против схоластики и мракобесия Галилей, будучи уже в преклонном возрасте, подвергся преследованиям инквизиции. И. В. Сталин охарактеризовал Галилея как одного из мужественных борцов науки, новаторов, смело прокладывающих новые пути в науке. Важнейшие произведения Галилея: «Диалог о двух главнейших системах мира птолемеевой и коперниковой» (1632; советское издание — 1948) и «Беседы и математические доказательства, касающиеся двух Новых отраслей науки, относящихся к механике и местному движению» (1638; советское издание — 1934).
.будет 5 ротором семпмрмнммнпнм