Стительный мир Украины насчитывает около 30 тысяч видов растений, из которых свыше 400 занесено в Красную книгу. Под природной растительностью занято 19 млн. га (около трети территории).
Более всего эндемических, редчайших и исчезающих видов есть в Крымских горах и Карпатах, где сосредоточена почти половина всех эндемических и около 30% всех редчайших и исчезающих видов.
В процессе производственной деятельности человека растительный мир Украины существенно изменился: на протяжении XVI-XIX столетий в лесостепной зоне площадь лесов сократилась больше, чем в пять раз, а площадь ценнейших дубовых и буковых лесов только в ХІХ ст. уменьшилась на четверть. В ХХ ст. большого вреда было причинено лесам в годы после второй мировой войны в ходе восстановления народного хозяйства.
На сегодня лесами занято 14% территории Украины. Состав древесных пород в лесах изменяется под влиянием хозяйственной деятельности человека. Насаждение ценных пород (дуба, бука) увеличиваются, а менее ценных (граба, осины) - уменьшаются. Около половины общего запаса дерева Украины приходится на хвойные породы деревьев - сосну, ель (пихту), пихту.
Леса Украины богаты на ягоды, грибы, плоды дикорастущих растений, лекарственные растения. Среди ценных растений, которые используются в медицине, в Украине лекарственными признаны почти 250 видов, в том числе 150 - научной медициной. Наиболее богатыми на лекарственные растения являются районы Полесья и лесостепи, а также Карпаты.
Образы растений являются важной составляющей символики украинского фольклора. В национальной традиции символическое значение многих деревьев и растений близко к общеевропейскому. Так, дуб олицетворяет силу и долговечность, сосна - жизненную силу, плодородность, верба считается деревом жизни и ассоциируется с пробуждением природы и весной. Национальным символом Украины есть калина, которая объединяет в себе символику солнца, огня, непрерывности рода, девичьей красоты и вечной любви.
1. На полуострове Аляска и на полуострове Лабрадор зимой преобладают арктические, летом умеренные ВМ. 2. Средняя температура июля здесь около 12°, января около —20°, —30 градусов. 4. Годовая сумма осадков колеблется от 200 до 350 мм. 5. От географической широты зависит количество солнечных лучей поступающих на поверхность земли. При движении с севера на юг количество солнечной радиации, получаемое территорией, увеличивается. Вдоль поверхности Земли между поясами высокого и низкого давления постоянно перемещается воздух. Так формируются постоянные ветра, которые переносят воздух с разными свойствами из жарких поясов в умеренные и полярные – и наоборот. Образование постоянных ветров, то есть дующих в одном направлении постоянно, зависит от поясов высокого и низкого давления Над океанами и в прибрежных территориях материков формируется морской климат, а во внутриконтинентальных областях – континентальный. Континентальный климат отличается от морского большими амплитудами температур и малым количеством осадков. Континентальность климата зависит от размера территорий Климат находится в зависимости от рельефа. Расположенные на пути ветров горы препятствуют проникновению в глубь материка тёплых и влажных масс с океана. Равнинный рельеф, наоборот, создаёт для этого благоприятные условия. В горах всегда формируется особый климат. С подъёмом на высоту становится холоднее. При этом южные склоны всегда теплее, чем северные. И на наветренных склонах осадков выпадает больше, чем на подветренных.
Там расположены саванны, опустыненные саванны, пустыни и полупустыни.