Вопрос:
Как вы понимаете концепцию глубокого и горизонтального освоения природных ресурсов?
Это означает, что все полезное и нужное человеку из верхних слоев земной коры уже добыто, и люди, чтобы все-таки получить нужный элемент природного ресурса, разрабатывают месторождения все глубже и глубже. Такое метод разработок называют - "вглубь" или "глубокий".
Но существует еще один разработок, чаще именно там, где ресурсы стали добывать сравнительно недавно и их гораздо легче получить (меньше затрат на вывоз вторичного сырья и т.п.). Вот такой метод разработок называют "вширь" или "горизонтальный".
Сообщение на тему ,,Марианская впадина''
Марианская впадина располагается в западной части Тихого океана, неподалеку от Марианских островов, всего в двухстах километрах, благодаря соседству с которыми и получила такое название. Она представляет собой огромный морской заповедник в статусе национального памятника США, поэтому находится под охраной государства. Рыбалка и добыча полезных ископаемых здесь строжайше запрещена, а вот плавать и любоваться красотами можно. По форме Марианская впадина напоминает грандиозных размеров полумесяц – 2550 км длиной и 69 км шириной. Самая глубокая точка – 10994 м ниже уровня моря – именуется «Бездной Челленджера». На дне Тихого океана находится Марианская впадина, или Марианский жёлоб — самый глубокий из известных на Земле географических объектов. Назвали впадину по находящимся рядом Марианским островам. Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км. Единственное погружение человека ко дну Марианской впадины было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе Триест. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр. На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу.