Внутри земного шара имеется раскаленное металлическое ядро, внутренняя часть которого твердая, а внешняя - жидкая. Снаружи ядро покрыто вязкой раскаленной мантией, а мантия, в свою очередь, покрыта земной корой. Толщина земной коры неодинакова. Континентальная земная кора наиболее мощная (35-40 км, а в горных областях - 70км), океаническая земная кора менее мощная (5-10км). Строение Земли изучают, т.к. она является источником полезных ископаемых, а также для понимания сути тектонической активности, для того, чтобы понять, что такое землетрясения и извержения вулканов, чтобы уметь предсказать их. Изучение проводят с геофизических методов.
А) Рельеф Южной Америки очень контрастен. Весь материк можно условно разделить на равнинную восточную и горную западную части
Ландшафт Северной Америки образовался под воздействием множества геологических процессов. Некоторые из них продолжаются и до наших дней. Каковы особенности рельефа и его специфика – на эти вопросы ответить изложенный материал.
Б) Из-за выветривания поверхность Земли все время обновляется, стираются следы . В то же время внешние процессы создают формы рельефа, обусловленные деятельностью рек, ледников, ветра. Все они образуют специфические формы рельефа — речные долины, овраги, ледниковые формы и т. д.
гидро «вода» сфера «шар» водная оболочка Земли. Её принято делить на Мировой океан, континентальные поверхностные воды и ледники, а также подземные воды.
Объяснение:
ну как-то так