христофор колумб - испанский мореплаватель.
в 1470-е годы участвовал в морских торговых экспедициях.
в период между 1492 и 1504 христофор колумб предпринял четыре исследовательских экспедиции, описав их в своём бортовом журнале. оригинал журнала не сохранился, но бартоломе де лас касас сделал частичную копию этого журнала, дошедшую до наших дней.
первая экспедиция (3 августа 1492 — 15 марта 1493)
3 августа 1492 года — колумб вывел корабли из гавани испанского города палос-де-ла-фронтера.
в свою первую экспедицию колумб снарядил три судна — каракка «санта-мария», «пинта» и третьим было судно, которое часто называют «нинья».
нога европейца впервые ступила на острова карибского моря — гуанахани (багамские острова), эспаньола (гаити), хуана (куба). этим путешествием начата экспансия испании в новый свет.
15 марта — «нинья» возвращается в испанию. в тот же день туда приходит и «пинта».
вторая экспедиция (25 сентября 1493 — 11 июня 1496)
25 сентября 1493 года — экспедиция вышла из кадиса.
в ходе экспедиции осуществлено полное покорение эспаньолы, начато массовое истребление местного населения. заложен город санто-доминго. проложен наиболее удобный морской путь в вест-индию. открыты малые антильские острова, виргинские острова, острова пуэрто-рико, ямайка; почти полностью исследовано южное побережье кубы. при этом колумб продолжает утверждать, что он находится в западной индии.
11 июня 1496 года христофор колумб вернулся в испанию.
третья экспедиция (30 мая 1498 — 25 ноября 1500).
на третью экспедицию средств удалось найти немного, и с колумбом отправилось лишь шесть небольших кораблей и около 300 человек команды.
30 мая 1498 года флотилия вышла из устья реки гвадалквивир. на этот раз колумб решил держаться ещё южнее, полагая, что золото можно найти лишь ближе к экватору. от острова йерро (канарские острова) три корабля пошли напрямую к эспаньоле, а три других повёл к островам зелёного мыса, откуда взял курс на юго-запад, намереваясь держаться как можно ближе к экватору. корабли спустились до широты 9°30′ с. ш. и далее следовали на запад.
31 июля был открыт остров тринидад. колумб обогнул его с юга и вышел к дельте реки ориноко и заливу пария, которые он исследовал около двух недель, но, сражённый тяжёлой болезнью, был вынужден поспешить на север, в санто-доминго.20 августа колумб прибыл на эспаньолу.
четвёртая экспедиция (9 мая 1502 — 7 ноября 1504)
в четвёртую экспедицию колумб взял с собой брата бартоломео и 13-летнего сына эрнандо. во время четвёртого плавания колумб открыл материк к югу от кубы — берег центральной америки — и доказал, что атлантический океан отделяет от южного моря, о котором он слышал от индейцев, непреодолимый барьер. он также первым сообщил об индейских народах, живущих у южного моря.
9 мая 1502 — начало экспедиции. из кадиса: 4 каравеллы, флагман — «ла-капитана».
12 сентября — братья колумбы эспаньолу и сквозь многие бури добираются до кастилии.
тебе надо
наилучшим вариантом будет съездить в близлежащие от места деревни и проконсультироваться с местными о жизни в тайге, лучше у охотников.обувь. ботинки, сапоги болотные, кеды, валенки, унты.
одежда. носки несколько пар, штаны 2 пары, несколько футболок, куртка, тёплая кофта
(лучше флисовая), дождевик (не полиэтиленовый), накомарник, перчатки х/б, шерстяные носки, термобельё, п/комбинезон, зимняя куртка с капюшоном, шапка, шерстяной свитер с горлом, флисовая кофта, или платок "арафатка", зимние ботинки, непромокаемые унты, перчатки/варежки.
снаряжение. рюкзак не
меньше 80 л., спальник, коврик-пенка, ножи, налобный фонарик (диодный), карты, компас, газовая горелка, лыжи, снегоступы, кусок полиэтилена для навеса.
инструменты. скобель, циркуль, карандаши, ножовки, пила большая, отвес, два топора, стамески, напильники, точильные бруски, плоскогубцы,
рубанок, полиэтилен для крыши, стекло (оргстекло), петли.
бытовые принадлежности. ёмкости под воду (вёдра, тазик, канистры), котлы, кастрюли, тарелки, ложки, вилки, лопата, свечи, верёвки (толстая и тонкая), банные принадлежности, набор для шитья, средства для разведения огня, сода, моток
проволоки, ножи бытовые.
электричество. gps навигатор, автономный источник питания, смартфон, запасные аккумуляторы, диодные фонари, диодные светильники, радио приёмник, рации.
запас еды. (см. ниже).
рыболовные снасти. спиннинг, катушки, блесны, лески, поплавки, крючки, грузила,
сеть.
охота. ружьё, патроны, комплект для снаряжение патронов, капканы, петли на зайца и другую дичь.
медицина. аптечка, репелленты от комаров, спирали.
для досуга. гитара, книги (справочники по дикоросам, охоте, , строительству, ремёслам, мед. , скотоводству,
садоводству), тетради, ручки, шахматы (если будет, с кем играть) .
Звездопад - Метеорный поток (звездопад, звёздный дождь, англ. meteor shower) — совокупность метеоров, порожденных вторжением в атмосферу Земли роя метеорных тел.
Чаще всего звёздным или метеорным дождём называют метеорный поток большой интенсивности (с зенитным часовым числомдо тысячи метеоров в час).
Поскольку метеорные рои занимают чётко определённые орбиты в космическом пространстве, то, во-первых, метеорные потоки наблюдаются в строго определённое время года, когда Земля проходит точку пересечения орбит Земли и роя, а во-вторых, радианты потоков при этом оказываются в строго определённой точке на небе. По созвездию, в котором расположен радиант, или по ближайшей к радианту звезде метеорный поток и получает своё название.
Орбиты некоторых метеорных роёв очень близки к орбитам существующих или существовавших в комет, и по мнению учёных образовались в результате их распада. Например, Ориониды и эта-Аквариды связаны с кометой Галлея.
Астрономами было зарегистрировано около тысячи метеорных потоков. Однако с развитием автоматизированных средств наблюдений звёздного неба количество их сократилось. На настоящий момент имеют подтверждение 64 метеорных потока, ещё более 300 ожидают подтверждения.
Не следует путать понятия метеорный поток и метеоритный дождь. Если метеорный поток состоит из метеоров, которые сгорают в атмосфере и не достигают земли, тометеоритный дождь — состоит из метеоритов, которые выпадают на землю. Раньше не отличали первые от вторых и оба эти явления называли «огненный дождь».