Природные условия Африки весьма своеобразны. Этот континент расположен почти равными частями в северном и южном полушариях, причем лежат они преимущественно в тропических широтах. Береговая линия Африки развита слабо, море неглубоко врезается в материк, свыше 20% суши удалено от морского берега более чем на 1000 км. По рельефу Африка представляет собой обширнейшее плоскогорье с приподнятыми краями, высотами, нарастающими с севера на юг, и впадинами в центре (например, бассейн р. Конго). Крупнейшие реки — Нил, Нигер, Конго, Замбези и др.— берут начало па внутренних склонах краевых возвышенностей, а затем совершают сложный путь но материку, прежде чем прорваться сквозь его высокие окраины к морю. Реки Африки отличаются крайне неустойчивым водным режимом, порожисты и мало пригодны для судоходства. Крупнейшие озера - Виктория, Танганьика, Ньяса — находятся в восточной, а озеро Чад — в центральной части материка.
Но сочетанию природных условий Африку можно разделить на несколько зон. В ее центральной и западной экваториальной частях, вдоль северного побережья Гвинейского залива и во впадине Конго господствуют тропические вечнозелёные леса (гилеи). Севернее и южнее гилей произрастают «муссонные» леса, сбрасывающие в сухое время года листву. Эти леса переходят в саванну, составляющую около 30% площади Африки. Значительную часть материка занимают полупустыни и типичные пустыни: в Северной Африке это пустыня Сахара, в Южной Африке — полупустыни Калахари и Намиб.
Побережье Срединмного моря и юг материка — Капская область входят в зону субтропиков.
Природные условия Африки благоприятствуют занятию сельским хозяйством. Африка является родиной банана, ямсового корня, земляного ореха (арахиса), земляных бобов, африканского проса (сорго), эфиопского хлеба (тэффа), кофейного дерева, масличной и финиковой пальм, каучуконосной лианы (ландольфии). В жарком климате на орошаемых почвах выращивается хлопок (долина и дельта Нила). В тропической Западной Африке культивируется какао, завезенный из Южной Америки. В Северной Африке большую ценность представляет пробковый дуб. На побережье Восточной Африки распространена кокосовая пальма. Громадные площади, занятые травянистыми саваннами, служат естественной базой для скотоводства.
Африка богата и полезными ископаемыми. Она занимает первое место в мире по запасам золота, хромитов, алмазов и одно из первых мест по запасам марганца, кобальта, олова, урана, платины. Есть здесь каменный уголь, нефть, железные руды.
Атмосфера Земли содержит кислород, используемый большинством живых организмов для дыхания, и диоксид углерода потребляемыйрастениями, водорослями и цианобактериями в процессе фотосинтеза. Атмосфера также является защитным слоем планеты, защищая её обитателей от солнечного ультрафиолетового излучения.
Атмосфера есть у всех массивных тел — планет земного типа, газовых гигантов.
атмосферное диво
Основная статья: Атмосферное давление
Атмосферное диво — это гидростатическое давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы. Атмосферное давление создаётсягравитационным притяжением воздуха к планете. Единица измерения давления, которая также называется атмосферой, определяется равной 101 325 Па или 760 миллиметрам ртутного столба. Давление атмосферы уменьшается с высотой из-за уменьшения количества газа.
Состав атмосферы
Начальный состав атмосферы планеты обычно зависит от химических и температурных свойств солнца в период формирования планет и последующего выхода внешних газов. Затем состав газовой оболочки эволюционирует под действием различных факторов.
Атмосфера Венеры и Марса в основном состоят из двуокиси углерода с небольшими добавлениями азота, аргона, кислорода и других газов. Земная атмосфера в большой степени является продуктом живущих в ней организмов. Приблизительный состав атмосферы Земли: 78,08 % азота, 20,95 % кислорода, изменяющееся количество водяного пара (в среднем около 1 %), 0,93 % аргона, 0,038 % двуокиси углерода, и небольшое количество водорода, гелия, других благородных газов и загрязнителей.
Низкотемпературные газовые гиганты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — могут удерживать в основном газы с низкой молекулярной массой — водород и гелий. Высокотемпературные газовые гиганты, такие как Осирис или 51 Пегаса b, наоборот, не могут её удержать и молекулы их атмосферы рассеиваются в пространстве. Этот процесс протекает медленно, постоянно.