М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
semenovdima75
semenovdima75
23.10.2022 11:13 •  География

Оцініть рівень розвитку корінних народів доклдумбової Америки.Порівняйте його з розвитком цивілізацій сходу

👇
Ответ:
pervushina245
pervushina245
23.10.2022

Народи доколумбової Америки перебували в географічній ізоляції протягом декількох тисячоліть. Внаслідок цього, хоч культура і розвивалася за загальними законами, але для неї було характерне відставання у часі від основних світових цивілізацій, повільніший розвиток. Європейська колонізація фактично зруйнувала й знищила індіанські цивілізації і привела до їх забуття, що викликало необхідність заново їх відкривати.

4,7(32 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Елена29121983
Елена29121983
23.10.2022

Географічна оболонка має чітко виражені закономірності. До найважливіших серед них належать: цілісність, ритмічність розвитку, широтна зональність та висотна поясність.

Объяснение:

Цілісність географічної оболонки полягає в існуванні тісних взаємозв'язків між компонентами природи, що її складають.

Ритмічність розвитку означає, що для географічної оболонки властивою є повторюваністьу часі тих чи інших природних явищ.

Планетарною географічною закономірністю є широтна зональність — закономірна зміна природних компонентів і природних комплексів у напрямку від екватора до полюсів.

4,6(79 оценок)
Ответ:
меор
меор
23.10.2022

Объяснение:https://shkolyar.in.ua/pryrodni-zony-yevraziyi7

1.Природная зона , физико-географическая зона  - часть географического пояса с однородными климатическими условиями. Она является частью естественной страны. На равнинных территориях зоны сохраняют широтное или близкое к нему простирания, то есть изменяются от экватора к полюсам ( широтная зональность ) и от океанов вглубь континентов ( долготных зональность ). Имеют близкие условия температур и увлажнения, определяющие однородные почвы , растительность, животный мир и другие компоненты природной среды. Природные зоны выражены на сушии в океане , где проявляются менее отчетливо. Изменение природных зон в горах называется высотной поясностью .

Саванны распространены в субэкваториальном климатическом поясе , где различают два сезона - влажное лето и сухую зиму. Травы, в основном злаки ( слоновая трава , бородач ), летом растут высотой до 5 м. Распространены акации и колючие кустарники . Зимой травы высыхают, а деревья сбрасывают листья. Чтобы переждать сухой сезон бутылочное дерево и баобаб запасают влагу в своих мощных стволах. А эвкалипт разворачивает листьяребром к солнечным лучам, чтобы уменьшить испарение воды с их поверхности. В саванне распространены красно-бурые почвы , плодородный слой которых легко вымывается в период дождей . Животный мир саванн очень богат. Прежде всего, очень разнообразны травоядные : антилопы , жирафы , зебры , буйволы , слоны , бегемоты , носороги . Среди хищников распространены львы , леопарды, гепарды , гиены , шакалы . Много обезьян. Водятся самые птицы - страусы . С репрезентативных насекомых -муха цеце и термиты .

2.https://geografiamozil2.jimdofree.com/головна/зона-степу/

Степова зона лежить у південній частині України і займає 39 % її території. На півночі межує з лісостеповою зоною, на півдні простягається до узбережжя Чорного й Азовського морів і передгір’я Кримських гір. Охоплює більшу північну частину Кримського півострова. Зона степу простягається від державного кордону з Молдовою і Румунією на південному заході до кордону з Росією на північному сході та сході.

У зв’язку з рівнем забезпечення теплом і вологою, характером ґрунтово-рослинного покриву степова зона поділяється на три природні підзони: північностепову, середньостепову та південностепову (сухостепову).

4,8(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ