Течения называют реками в океане потому, что и там, и там наблюдается постоянное течение воды по определенному маршруту.
Обычно считается, что материки от островов отличаются размерами, но есть и другие определения. Правильнее всего смотреть по происхождению. Происхождение материков всегда одно: материк образован одной или несколькими континентальными плитами земной коры. Остров же своей отдельной плиты не имеет, его происхождение может быть разным: он может подняться на одной плите с близлежащим материком, может быть вулканом, поднимающимся из воды, или коралловым наростом на морском дне. Поэтому материк нельзя назвать островом.
Разница между заливом и морем условная. Существуют заливы, которые по всем признакам имеют право называться морями, например, Гудзонов залив, Мексиканский залив. Существуют и моря, больше похожие на заливы, например, Белое море. Общепринятое определение - море должно отличаться от Мирового океана по составу воды, или по флоре и фауне. Но по этому определению, уже упомянутые Гудзонов и Мексиканский заливы - моря.
Объяснение:
Середню річну температуру обчислюють діленням суми середньомісячних температур на кількість місяців року.
((-5)+(-3)+2+8+14+17+19+18+14+9+2+(-3))/12=92/12≈7,7°
Середня річна температура в м.Чернівці ≈7,7°С
Різниця між найвищою і найнижчою температурами повітря називається амплітудою коливання температури (А).
Найвища температура в липні - 19°С
Найнижча температура у січні -(-5)°С
А= 19-(-5)=19+5=24°
Амплітуда складає 24°