Саха́ра (араб. الصحراء الكبرى, Эс-Сахра-ль-Кубра; фр. Sahara) — крупнейшая жаркая пустыня и вторая, после Антарктической, пустыня на Земле по площади. Расположена на севере Африканского континента. Вытянута примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн км² (около 30 % площади Африки, немногим больше площади Бразилии)[1]. С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена горами Атлас и Средиземным морем, а с востока — Красным морем. Южная граница пустыни определяется зоной малоподвижных древних песчаных дюн на 16° с. ш., к югу от которой располагается Сахель — переходный регион к Суданской саванне[2].
Сахара частично захватывает территорию более десяти государств — Алжира, Египта, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Судана, Туниса и Чада, а также спорной территории Западная Сахара. Обширные пространства Сахары не заселены, оседлый образ жизни ограничен районами оазисов, долинами рек Нил и Нигер.
Объяснение:
про сахар
Из-за специфического климата в этом огромном регионе насчитано только 500 видов растений. В частности это при к очень жарким условиям и соленой воде — деревья, травы, колючие кустарники, пальмы.
Зачастую растения произрастают вокруг оазисов, озер и на возвышенностях. В оазисах человеком практикуется выращивание фруктов и некоторых овощей. Вдоль атлантического побережья выпадает достаточно влаги для роста лишайников, суккулентов, кустарников. На высокогорьях Тибести и Джебель Увейнат встречаются дождевые леса. Поскольку температуры воздуха здесь ниже, в этом регионе можно найти такие растения, как тамарикс, мирт, олеандр, акация и пальмы.
Пустыню Сахару населяет около 4 тысяч представителей животного мира. В основном это беспозвоночные, около 15% из них – эндемики. Для животных Сахары характерен ночной образ жизни и околоводное обитание. В водоемах обитают крокодилы, лягушки и раки. Нельзя не упомянуть ящериц, скорпионов, варанов, хамелеонов и различных рептилий, которые обитают на каменистых склонах и в песчаных дюнах.
Почти 60 видов млекопитающих встречаются на просторах пустыни. Самые известные среди них: гепард, гиеновидная собака, некоторые виды лисиц (фенек, бледная лиса) и антилоп, гиена пятнистая и эфиопский еж. Некоторые животные считаются давно вымершими, например, североафриканский слон и антилопа аддакс, сахарский орикс, африканская дикая собака и африканский лев. Более 300 видов птиц были замечены на территории пустыни. К примеру, серебряноклювая амадина и масковый амарант.
Крайна правильни ответ
Объяснение:
Я думаю так