Нашел интересные данные о внутриштатовских миграциях в 2000-2008 г. Тут есть два любопытных момента и один вытекает из другого. То, что Северо-Восток и Средний Запад теряют население из-за внутренних миграций, а Юг и Запад получают - это уже было известно давно. Но в 2008 наблюдалось явное снижение уровня внутренних миграций, по сравнению с пиковым 2006 г. В этой статье говорится о том, что пик пришелся на время, когда пузырь цен на жилье раздулся до максимума: жители Лос Анжелеса, Сан-Диего или Сан-Франциско могли переселиться во вполне приличные Атланту или Даллас и сэкономить тысячу долларов в месяц оплаты за дом. Снижение миграцией в 2008 вполне возможно связано со сдуванием пузыря. Эти тенденции скорее всего будут необычны для россиян: в России из Мухосранска все хотят попасть в Москву. В США же все наоборот: из Нью-Йорка и Лос-Анжелеса люди как ошпаренные разбегаются куда угодно, даже в Мухосранск, чем по американским меркам являются Южная Каролина или Арканзас. Скажем, в течении 2000-2008 штат Нью-Йорк потерял 1585 тыс. человек, то есть целый Манхэттен
Объяснение:
Нашел интересные данные о внутриштатовских миграциях в 2000-2008 г. Тут есть два любопытных момента и один вытекает из другого. То, что Северо-Восток и Средний Запад теряют население из-за внутренних миграций, а Юг и Запад получают - это уже было известно давно. Но в 2008 наблюдалось явное снижение уровня внутренних миграций, по сравнению с пиковым 2006 г. В этой статье говорится о том, что пик пришелся на время, когда пузырь цен на жилье раздулся до максимума: жители Лос Анжелеса, Сан-Диего или Сан-Франциско могли переселиться во вполне приличные Атланту или Даллас и сэкономить тысячу долларов в месяц оплаты за дом. Снижение миграцией в 2008 вполне возможно связано со сдуванием пузыря. Эти тенденции скорее всего будут необычны для россиян: в России из Мухосранска все хотят попасть в Москву. В США же все наоборот: из Нью-Йорка и Лос-Анжелеса люди как ошпаренные разбегаются куда угодно, даже в Мухосранск, чем по американским меркам являются Южная Каролина или Арканзас. Скажем, в течении 2000-2008 штат Нью-Йорк потерял 1585 тыс. человек, то есть целый Манхэттен.
У этого феномена есть политические последствия. Как известно, количество выборщиков и количество округов на выборах в Конгресс определяется после переписей. И республиканские штаты должны были получить дополнительных выборщиков и округа. Но возможно из-за сдувания пузыря цен на дома и снижения уровня миграций, демократические штаты могут сохранить парочку выборщиков, скажем Техас может получить 3 дополнительных выборщика, а не 4, значит какой-то демократический штат выборщика сохранит и т.д.
P.S. на карте почему-то не показаны Гавайи и Аляска - и там и там маленький минус.
Католицизм:
История католицизма в Казахстане продолжилась в XVIII – второй половине XIX вв., когда здесь появились польские ссыльные, военнослужащие и спецпереселенцы. В конце XIX в. в Костанае существовал католический храм, филиал Омского прихода. В начале XX в. священники костанайского прихода служили также в акмолинском и семипалатинском регионах, где существовали общины польских и немецких переселенцев-католиков. В 1917 г. в ведении костанайского прихода насчитывалось 6 тысяч католиков и 8 молитвенных домов. В Петропавловске существовала церковь Пресвятого Сердца Иисуса (это единственный католический храм в Казахстане, сохранившийся с дореволюционных времен). В 1930-1950-е гг. наша страна стала местом массовых ссылок и депортаций немцев, поляков, литовцев, украинцев, что привело к появлению значительных католических поселений. Во второй половине 50-х гг. ХХ в. несколько освобожденных из лагерей католических священников начали нелегальную деятельность. Официальные разрешения на строительство храмов католики смогли получить только в конце 70-х гг. ХХ в. В 1978 г. в Караганде был построен храм Святого Иосифа, в 1979 г. было зарегистрировано религиозное объединение в Целинограде. В октябре 1992 г. Казахстан установил дипломатические отношения с Ватиканом. Договор о взаимном сотрудничестве между двумя государствами был подписан 24 сентября 1998 г. В 1998 г. в г. Караганде было основано первое католическое высшее учебное заведение в Центральной Азии – духовная семинария «Мария – Матерь Церкви». В 1995 г. архиепископ Ян Павел Ленга объявил село Озерное на севере Казахстана национальной святыней (санктуарием) Пресвятой Девы Марии Царицы Мира. Вблизи этого села установлен двенадцатиметровый крест в память о жертвах репрессий.Протестантизм:
Массовый приток последователей протестантизма связан со сталинскими репрессиями и насильственной депортацией в Казахстан представителей многих народов в 30-40-е гг. ХХ в. Уже после ослабления политики в отношении неугодных народов и конфессий – с середины 1950-х гг. – в республике образовываются общины лютеранской церкви, евангельских христиан-баптистов, адвентистов, меннонитов. Первая община лютеранской церкви была зарегистрирована в Акмолинске (ныне г. Астана) в 1955 г. Определенные изменения в численности протестантских церквей связаны со значительной миграцией в Германию, Россию и другие страны в 90-х гг. ХХ в. Первая Методистская церковь в республике была зарегистрирована в 1991 году в г. Алматы.