Вариант 1
1 - 2
2 - 2
3 - 4
4 - 1
5 - 1
6 - 3
В 1. айсберги
В 2. Адели
С 1.1) Антарктида находится за Южным полярным кругом, несколько месяцев здесь полярная ночь, а в остальное время года угол падения солнечных лучей мал;
2) Антарктида является самым высоким материком (его средняя высота составляет 2 км), а с повышением над уровнем моря температура понижается;
3) 90% солнечных лучей отражаются белым снегом.
Вариант 2
1 - 2
2 - 4
3 - 3
4 - 1
5 - 3
6 - 3
В 1. Императорский
В 2. Очень низкие температуры - опасность обморожения, ураганные ветры, полярная ночь, трещины в ледовом покрове, нехватка солнечного света-в результате опасность заболевания цингой.
С 1. Оазисы Сахары - это «зеленые острова» в пустыне, очаги жизни, в оазисах есть вода;
Оазисы в Антарктиде - это участки, которые не покрыты льдом, а где на поверхность выходят горные породы. В оазисах Антарктиды горные породы покрыты мхами и лишайниками.
Люди впервые задумались о форме Земли, крае света. Так возникают первые представления о Земле.
Жители Вавилона представляли мир в виде горы, на западном склоне которой расположен Вавилон. Жители Индии представляли Землю в виде половины шара, опирающегося на слонов, которые в свою очередь, стоят на огромной черепахе. Древние греки считали, что Земля имеет форму диска, который со всех сторон омывает океан.
В Древнем мире впервые появились специальные приборы, такие как компас (в Китае) , стали составляться подробные карты, древнегреческие ученые доказали шарообразность Земли, вычислили размеры Земли.