М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sashabiryukova
sashabiryukova
13.03.2021 16:51 •  География

Определите в километрах: а) ширину атлантического океана по экватору; б) расстояние между африкой и австралией по 20градусов ю. ш. (величина дуги 1градус по экватору 111,3 км, по 20градусов 104,6 км).

👇
Ответ:
eltsina01
eltsina01
13.03.2021
А) 50 гр. з.д. (восток Южной Америки) + 10 гр. в.д (Запад Африки) = 60
60 х 111,3 = 6 678 км

б) Западная оконечность Австралии - 118 гр. в.д
Восточная оконечность Африки - 38 гр. в.д.
Разница - 80 градусов
80 х 104,6 = 8 368 км
4,5(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
maxmax41
maxmax41
13.03.2021

Самым большим и одним из самых холодных островов является Гренландия(1.) Три четверти его территории покрыто ледниками(2.)

К северу от Австралии находится остров Новая Гвинея(3.), который покрыт влажными экваториальными лесами. Здесь обитают такие красивые птицы, что их назвали райскими(4.)

В Тихом океане на островах, расположено государство Япония, самый крупный из островов Хонсю(5.)

Острова, на которых много вулканов и они часто дымятся, назвали Огненная Земля(6.)  

Самым крупным полуостровом является Аравийский полуостров(7.) Он расположен на юге материка Евразия(8.) и омывается водами Индийского(9) океана. На этом полуострове жарко, и он почти весь покрыт пустыней(10.)

Своими вулканами знаменит полуостров Камчатка (11.) Он богат красной рыбой.

4,6(20 оценок)
Ответ:
айжан65
айжан65
13.03.2021
1)угол падения солнечных лучей очень небольшой, даже в полярный день. Пространства Арктики имеют белый цвет, который отражает 70-80 % солнечной радиации.
2)это связано с тем, что большая площадь покрыта льдами, на которых не могут расти растения.
3)зимой лёд становится более мощным, исчезает значительная часть полыней, а следовательно белому медведю труднее добывать себе пищу) )
4)т. к. растительный покров скудный, а пища только в море
5)белая окраска медведей - покровительственная, позволяет незаметно ждать добычу у лунки, даже чёрный нос медведь при охоте прикрывает лапой. А ещё в белом волосе медведей находятся пузырьки воздуха - а это защита от холода) )
6)любое пятно тёмного цвета поглощает солнечные лучи и происходит таяние снега. Много мусора, таким образом, создаёт опасность рарушения льдин
7) береза
8)В зоне тайги преобладают подзолистые почвы. Они формируются под лесами в области избыточного увлажнения. Осадков здесь выпадает больше, чем может испариться. Часть влаги, попадающей на поверхность почвы, просачивается сквозь почвенный слой и уносит с собой всё то, что может раствориться, в грунтовые воды. Вода как бы промывает почву. Растворяются не только минеральные вещества, но и органические соединения. Поэтому почвы бедны гумусом и минеральными соединениями, поэтому малоплодородны.
А вот в южной части тайги увеличивается поступление растительных остатков, возрастают летние температуры, поэтому сквозное промывание происходит только весной, а летом промывание заменяется подтягиванием почвенных растворов к поверхности и испарением влаги. Накопление гумуса возрастает.
9)кедровая сосна
лиственницы при к условиям произрастания удивительная. Основное ее требование к жизненным факторам — побольше света. (Правда, в зависимости от географической зоны у нее проявляются те или иные особенности. Так, в европейских областях она более требовательна к плодородию почвы и не терпит избытка застойной почвенной влаги наоборот, в Сибири ее можно встретить на моховых болотах чаще, чем на чрезмерно сухих землях.

В процессе эволюции лиственница замечательно при к суровым условиям жизни. В этом ей и пластичная корневая система, которая в зависимости от обстоятельств может уходить глубоко в почву, простираться почти по ее поверхности и даже давать придаточные корни выше корневой шейки. К положительным качествам этого дерева следует отнести и терять хвою в неблагоприятную погоду — засуху, мороз, после чего оно уходит в «сон» до наступления благоприятных условий следующего года.
4,7(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ