Этим летом мы ездили в Крым. Я видела леса, луга, реки, озера, сады, поля, и им не было конца.
Как хороша природа нашей страны! В природе нет ничего безобразного, она даже некрасивое делать красивым.
Первое, что я увидела в Крыму, были горы, не очень высокие, но живописные. По долинам потянулись виноградники. Виноград тогда только недавно посадили, но эти, ровными рядами стоящие палочки, обвитые виноградными лозами, выглядели очень красиво.
Жили мы в поселке Планерское, который находится недалеко от Феодосии. Там очень жаркий, сухой климат, и поэтому через несколько дней зеленая трава, сплошным ковром покрывающая горы, выгорела на солнце и пожелтела. Каждое утро я ходила в горы. Какой чудесный вид открывался оттуда! Был виден весь поселок, море, горы. Дома сверху казались маленькими и ненастоящими.
Утром и вечером с моря дул холодный, пронизывающий ветер, зато днем было так жарко, что по земле невозможно было ходить босиком.
Но зноя не чувствуется у моря. Оно встречает прохладой, с шумом выплескиваясь на берег, покрытый мелкой галькой. Море – это великолепное зрелище, а купаться в нем – огромное удовольствие.
Северная – мыс Нордкин, координаты 71̊ 08' северной широты, 27̊ 39' восточной долготы;
Южная – мыс Марроки, 36̊ северной широты, 5̊ 36' западной долготы;
Западная точка – мыс Рока, координаты 38̊ 46' северной широты, 9̊ 29' западной долготы;
Восточная – Полярный Урал, крайней считается точка с координатами 67̊45' северной широты, 66̊ 13' восточной долготы.
Северная точка – мыс Челюскин, координата 77̊ 43' северной широты, 104̊18' восточной долготы;
Южная – мыс Пиай, 1̊ 16' северной широты, 103,3 восточной долготы;
Западная – мыс Баба, координаты 39̊29' северной широты, 26̊ 10' восточной долготы;
Восточная – мыс Дежнева, 66̊ 04’ северной широты, 169̊ 39' восточной долготы.
1–Д численность населения
2–А рождаемость
3–Б смертность
4–Г механический прирост