Верные утверждения о тихом океане а) расположена впадина пуэрто рико б) самый глубокий океан в) средняя глубина 1220 м г) омывает берега африки д) площадь 75 млн км е) площадь 178,6 млн км ж) расположен марианский желоб з) расположен яванский желоб
В солнечной системе имеется еще множество малых планет (большинство из них обращается вокруг Солнца между Марсом и Юпитером) . Вокруг многих больших планет обращаются их спутники, подобные Луне — спутнику Земли (например, у Юпитера известно 12 спутников) . Между планетами странствуют, тоже подчиняясь солнечному притяжению, кометы. Солнце — одна из звезд, самая близкая к нам. Ближайшая после Солнца звезда отстоит от Земли на 40 триллионов километров. Световой луч (пробегающий в секунду 300 тыс. км) идет от ближайшей к Земле звезды 4 1/3 года, тогда как от Солнца он приходит за 8 минут, а от Луны за 1,4 секунды. Звезды отличаются гораздо большим многообразием, чем планеты солнечной системы. Есть звезды во много раз больше и массивнее Солнца и звезды меньше его. Известны звезды, излучающие гораздо больше тепла и света, чем Солнце, и звезды сравнительно «холодные» . Несомненно, что вокруг многих звезд обращаются планеты, что на некоторых из планет существует жизнь. Но даже в самые мощные современные телескопы нельзя обнаружить планеты у близких звезд. В ясную ночь на небе видна широкая полоса Млечного Пути. Это — огромное множество звезд, не различимых простым глазом в отдельности из-за удаленности. Млечный Путь и все другие звезды, видимые на небе, образуют нашу Галактику — огромную звездную систему. В ней свыше 150 млрд. звезд, и Солнце — только одна из них. Солнце (а вместе с ним Земля и другие планеты) находится не в центре Галактики, а ближе к ее границе. Через всю нашу звездную систему луч света проходит приблизительно за 100 тыс. лет. В сильные телескопы на небе можно увидеть очень мелкие туманные пятна. Это — звездные системы, подобные нашей Галактике, некоторые намного больше ее. Отстоят они от Земли так далеко, что свет от них доходит до нас за миллионы, сотни миллионов и даже миллиарды лет.
Особенности: 1) Традиционные отрасли хозяйственной деятельности (охота, рыболовство, оленеводство), связанные с непригодностью земель с многолетней мерзлотой из-за тяжёлого климата и самой мерзлоты, а также неустойчивостью многих культурных растений к такому суровому климату. 2) Нет крупных промышленных предприятий. Причины: мало людей живёт здесь, ведь тут тяжёлый климат, к которому многие люди не привыкли. Однако, Норильск с его запасами медно-никелевых руд — исключение. 3) Хорошая экологическая ситуация (чистые реки и моря, леса в первозданном виде). и т.д.
а) расположена впадина пуэрто рико - нет, она расположена в Атлантическом океане
б) самый глубокий океан - да, макс. глубина - 10 994 (Марианская впадина)
в) средняя глубина 1220 м - нет, ср. глубина около 4000м
г) омывает берега африки - нет, Тихий океан не омывает берега Африки
д) площадь 75 млн км - нет, площадь Тихого океана - 178 млн. км²
площадь 75 млн. км² характерна для Индийского океана
е) площадь 178,6 млн км - да
ж) расположен марианский желоб - да, он находится на западе Тихого океана
з) расположен яванский желоб - нет, он находится в восточной части Индийского океана