Лев - хижий ссавець сімейства котячих. Але його б життя нетиповий для великих кішок. Леви живуть великими сімейними групами - прайдами. Вони не полюють поодинці, на відміну від гепардів і тигрів. Всі члени сімейства довго живуть разом і дорослих левенят не виганяють, якщо тільки умови на мисливській території не стають критичними.
Характерна особливість лева - густа грива у самців, чого немає у інших представників сімейства котячих. Зовні лев - це ледачий звір, який подовгу дрімає і байдикує. Тільки коли лев голодний і змушений переслідувати стада травоїдних або коли повинен захищати свою територію, він виходить із цього стану.
Зазвичай на полювання вирушає група самиць, самці ж рідко приєднуються до них. Мисливиці оточують жертву, причаївшись у високій траві. Коли тварина помічає небезпеку, її охоплює паніка, і вона намагається врятуватися бігом, але найчастіше потрапляє в лапи інших, непомічених нею левиць.
У левиці народжується зазвичай два левеня. Щоб стати дорослими, їм потрібно близько двох років - увесь цей час вони переймають досвід батьків.
Промышленность Казахстана — отрасль казахстанской экономики. Доля промышленности в ВВП Казахстана — 34,1 % (2017 год)[1]. Доля занятого населения в промышленности — 20,4 % (2017 год)[1].
В настоящее время в структуре экономики Казахстана промышленность занимает почти третью часть. Горнодобывающий сектор обеспечивает более 2,9 % занятости и 18 % валовой добавленной стоимости в экономике. Инвестиции в основной капитал в добывающей промышленности сегодня составляют более 30 % от общего объёма, а в обрабатывающей промышленности всего 12 %. Казахстан, лидирующий экспортер продукции добывающих отраслей (в первую очередь за счет нефти), по показателю среднедушевого экспорта опережает все страны СНГ. Однако среднедушевой экспорт продукции обрабатывающей промышленности в Республике Казахстан вдвое ниже, чем в России.
В процессе индустриализации акцент в промышленности постепенно смещается в сторону обрабатывающей промышленности, хотя уровень её развития остается относительно невысоким. Обрабатывающая промышленность формирует менее 7 % занятости и 11 % валовой добавленной стоимости экономики страны. Для сравнения уровень производительности в обрабатывающей промышленности Казахстана в 2 раза ниже, чем в среднем по странам-членам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по доле занятых в обрабатывающей промышленности Казахстан уступает всем странам ОЭСР[2].