Как показали последние наблюдения, различные периодические процессы, происходящие как в природе, так и организме человека весьма и весьма сильно связаны с временем обращения нашей неизменной спутницы Луны. Луна совершает полный оборот вокруг нашей Земли за 24 часа и 50 минут. Из-за притяжения Луны вся твердая поверхность Земли немного деформируется, растягиваясь по направлению к нашей спутнице примерно на 50 сантиметров по вертикали и 5 сантиметров по горизонтали. Это же влияние на водную оболочку нашей планеты вызывает приливы и отливы, что, в свою очередь, вызывает различные метеорологические изменения.Гравитационные силы Луны оказывают также большое влияние на всю кристаллическую структуру земной поверхности, в которой от всего этого воздействия возникает так называемое упругое напряжение и пьезо-эффект. Он, в свою очередь, влияет на магнитные поля и тому подобные вещи. Ну а изменение магнитного поля активно влияет на скорость протекания различных биохимических процессов.
Карты Птолемея содержат много ошибок. Эратосфен вычислил почти правильную величину земной окружности, однако Посидоний уменьшил её более чем на четверть, и именно это ошибочное значение использовал Птолемей. Нулевой меридиан Птолемей провёл через Канарские острова. Из-за преувеличенного мореплавателями тех времён размера Азии получилось, что известный к тому времени мир протянулся более чем на 180° (на самом деле на 130°). На 180-м меридиане карты Птолемея находится Китай — гигантский сухопутный массив, который простирается от вершины карты до экватора. Согласно карте Птолемея неизвестная часть азиатского континента простирается настолько далеко, что занимает Тихий океан. Таким было классическое для более чем десятка веков представление Птолемея о Земле как о сфере, уменьшенной на четверть по сравнению с действительным размером и покрытой сушей, занимающей 2/3 Северного полушарии
1. Площадь 161800000 км в квадрате 2. Место среди других океанов Самый большой океан, самый глубокий и самый теплый. 3. Географическое положение Расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на юге. 4. Граничащие проливы Пролив Дрейка, Джорджии, Золотые Ворота, Дампир, Зондский, Балийский, Камчатский, адмирала Кузнецова 5. Границы каких материков омывает Омывает границы 5 материков: Евразии, Северной и Южной Америки, Австралии и Антарктиды. 6. Наибольшая протяженность по меридиану и параллели По меридиану (от Берингова пролива до Антарктиды) - 15450 км По параллели (от Панамы до восточного побережья о.Минданао) - 17200 км 7. Положение в климатических поясах Охватывает все климатические пояса. 8. Крупные острова Новая Гвинея, Калимантан, Сахалин, Сулавеси, Лусон, Минданао, Ванкувер, Тайвань. 9. Крупные архипелаги Большие Зондские острова, Японский архипелаг, Камчатские острова, Гавайи, Зеландия (Северный и Южный остров, а также мелкие острова
Луна совершает полный оборот вокруг нашей Земли за 24 часа и 50 минут. Из-за притяжения Луны вся твердая поверхность Земли немного деформируется, растягиваясь по направлению к нашей спутнице примерно на 50 сантиметров по вертикали и 5 сантиметров по горизонтали. Это же влияние на водную оболочку нашей планеты вызывает приливы и отливы, что, в свою очередь, вызывает различные метеорологические изменения.Гравитационные силы Луны оказывают также большое влияние на всю кристаллическую структуру земной поверхности, в которой от всего этого воздействия возникает так называемое упругое напряжение и пьезо-эффект. Он, в свою очередь, влияет на магнитные поля и тому подобные вещи.
Ну а изменение магнитного поля активно влияет на скорость протекания различных биохимических процессов.