М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
skZ1
skZ1
24.12.2022 17:30 •  География

Появление первой капли воды

👇
Ответ:
21032008
21032008
24.12.2022

Роса́ — капли жидкой воды, выделившейся из влажного газа на охлаждённых предметах[1]; вид атмосферных осадков, образующихся на поверхности земли, растениях, автомобилях и других предметах.

4,5(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sashadedarewa
sashadedarewa
24.12.2022

Твір "Мандрівка крапельки води"

Я народилася глибоко під землею, куди не дістають коріння рослин. Там, у королівстві вічного мороку, працею маленьких крапельок створено цілий світ величезних печер, підземних палаців з переходами, мостами, прикрашеними залами.Але вода не тільки будує печери, вона ще й прикрашає їх. Ми, крапельки, просачиваемся крізь тріщини і щілини довго висимо на стелі печер. Потім ми падаємо на підлогу, але залишаємо після себе слід. Мільйони крапельок за мільйони років побудували підземні бурульки різних кольорів і форм.

Під землею теж є свої струмки, річки. В один з таких струмків я і потрапила, і разом зі своїми сестричками-крапельками попливла за його течією.Підземна річка вибралася на поверхню землі, впала вниз з гори красивим водоспадом. Крапельки бризками розлетілися в різні боки. Я впала на листок якоїсь рослини і вирішила трохи відпочити, адже дорога була нелегка.Тут виглянуло сонечко, стало дуже жарко, я потихеньку перетворилася на пару і почала підніматися вгору. Я злітала все вище і вище, поки в повітрі не стало холоднішати. Тоді ми, маленькі крапельки, стали збиватися в купки. Так утворилися хмари. У хмарах ми тихо попливли над землею. І все далі залишалося те місце, де я народилася.Несподівано подув сильний вітер і зігнав всі хмари разом. Утворилася велика темна хмара. Крапельок води в ній було так багато, що хмара стала дуже важкою і опустилася низько над землею. Я зі своїми сестрами полилася вниз сильним дощем. Коли всі ми впали на землю, хмаринка стала легкою і попливла геть.Знову виглянуло сонечко, і в небо піднявся гарний різнобарвний міст. Це була веселка. Вона мені так сподобалася, що я стала по ній дертися вгору. Вилізла на пропливають повз хмарка і продовжила свій шлях далі.Разом з хмарою ми рухалися далі на північ. Стало дуже холодно, і всі крапельки перетворилися в сніжинки. Всі ми були схожі один на одного, але у кожної був свій наряд. Одна була схожа на зірочку, інша на квітку.Ми виросли і полетіли до землі білою зграєю. Вітер не давав нам спокійно спускатися, кружляв нас і змушував танцювати веселі танці.Але все-таки ми опустилися на землю. Одні лягли на дахи будинків, інші на дорогу, треті на полі. Нас почали змітати лопатами, прибирати машинами. Багато сніжинки танули і гинули.Навесні я та інші сніжинки розтанули, утворилися струмки, а вони потекли в річку. Ми пересувалися по її дну, дзюрчали по камінчиках, плескалися про берег. Довго-довго тривав цей біг, день змінював ніч. Я бачила, як мої подружки ставали то росою на квітках, то туманом над землею. Він був таким щільним і білим, що нічого не було видно навколо. Я ж рухалася далі.Річка дісталася до вашого міста, і я потрапила на водозабірну станцію, де нас, крапельок, очистили, профільтрували і погнали по трубах водопроводів. Ось по такій трубі я і добігла до твого дому, потрапила в твій кран. Потім мене налили в чайник і твою чашку. Думаю, що моя подорож тепер закінчено. Пий чай!

Объяснение:

выбери что то из этого

4,8(89 оценок)
Ответ:
polinapolina22
polinapolina22
24.12.2022
1. Географическое положение природной зоны:
- Полупустыни располагаются на всех материках, кроме Антарктиды, в трех климатических зонах: умеренной, тропической и субтропической. В них преобладают ландшафты, сформированные в результате действия сильных ветров, степной рельеф перемежается с каменными курганами или сопками.

2. Климатические условия (сочетания тепла и влаги) :
- Климат континентальный, лето жаркое (тем-ра воздуха 20–30 °C, местами до 50 °C), зима прохладная, тем-равоздуха в горах может понижаться до 0 °C. Осадков выпадает 200–250 мм в год, в горах – до 400–500 мм

3. Растительность (характерный виды)
- Для южноафриканской полупустыни Калахарихарактерны акациевые редколесья, в травяном ярусе растёт аристида, с увеличением сухости появляются молочай, алоэ. В сев. Африке также доминируют низкорослые акации и высокие многолетние злаки. Для полупустынь Нового Света характерны заросли колючих кустарников и суккулентов, только кактусовых здесь насчитывается более 2000 видов.

4. Особенности образования почв зоны:
- Почвы бурые и светло-каштановые, с низким содержанием гумуса (около 2%), в их состав входит гипс и большое количество солей, местами распространены солонцы и солончаки (рис. 1 (2, 3)), которые могут применяться для сельскохозяйственного оборота только при условии искусственного орошения и снижения засоленности.

5. Животный мир (характерные виды) :
-Животный мир представлен грызунами (водятся хомяки, тушканчики, суслики, мыши, длинноухий еж) , пресмыкающимися, насекомыми, которые прячутся от дневной жары в норах. Хищники – хорь, лиса, антилопа джейран, сайгак, из птиц – жаворонки, дрофа, которая является вымирающим видом, орел. В Южной Америке кроме перечисленных грызунов водится нутрия, вискачи, броненосец, олень, пампасская кошка, из птиц: страус Нанду, тинаму, паламедеи, а также кондор.

6. Степень изменения природы зоны под влиянием деятельности человека:
- Полупустыни и пустыни очень неустойчивы к антропогенному воздействию. Растения существуют на пределе своих биологических возможностей и с огромным трудом восстанавливаются после нарушения. Под влиянием перевыпаса скота происходит опустынивание полупустынных ландшавтов. При этом в составе растительности снижается доля степных злаков, а также увеличиваются площади по-настоящему пустынных земель.

7. Заповедники и национальные парки.
Для охраны и изучения природных ландшафтов полупустынь мира создан ряд национальных парков и заповедников, в том числе Устюртский заповедник, Тигровая балка, Арал-Пайгамбар.
4,5(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ