Суша-часть поверхности планеты Земля,не покрытая водами Мирового океана и другими водными объектами.
Континетн-крупный массив земной коры, большая часть которого не покрыта океаном, а окраины находятся ниже уровня океана.
Архипелаг-группа островов, расположеных близко друг к другу.
Атолл-кораловый остров или архипелаг, имеющий вид сплошного или разорванного кольца, окружающего фауну. Представляет собой возвышение на дне океана, увенчанное кораловой настройкой, образующей риф с группой островков-моту, разобщенных проливами.
Земная кора-внешняя твёрдая оболочка Земли, верхняя часть литосферы.
Трансформный разом-тип разлома, который располагается вдоль границы литосферной плиты.
Тектоника-геологический процесс в геодинамике и геотектонике,в которой изучается структура твёрдой оболочки Земли и других планет-земной коры-её тектоносфера, а так же история движений, изменяющих эту структуру.
Гора-форма рельефа, изолированное резкое поднятие местности с выраженными склонами и подножием или вершина в горной стране.
ответ:
начиная с 1722 года началась активная экспансия российской империи на территории кавказа, средней азии, сибири и дальнего востока.в этом году победе над персией были возвращены дербент и баку по мимо прилежащих к ним территорий.всего за 50 лет в территорию новоявленной империи вошли: алтай(1747), хакасия(1727), территории вокруг реки енисей, осетии,кумыков и других народностей кавказа(1770-1810).спустя 150 лет непрерывным экспедициям и военным территория российской империи расширилась до камчатки, а потом и вовсе перебралась на американский континент(1799).но россии нужно было действовать осторожно, так как дальневосточные соседи предъявляли свои претензии по поводу раздела земель.но как раз после 150 - ия этой даты территория империи перестала заметно расти.так завершились массовые захваты территорий "государства российского".