1) Булгарское и Хазарское царства, Золотая Орда, Казанское и Астраханское ханства
2) В исторчесом на территории Поволжья существовали первые русские оборонительные пункты - сторожевые города Царицын, Самара, Саратов.
3) В Поволжье прирост населения наблюдается только в Татарии
При этом показатель смертности составил 34 017 человек. Таким образом, естественный прирост населения республики составил 977 граждан.
4) средняя плотность населения в России составила 8,57 чел/км²
Средняя плотность населения в Поволжье составляет 30 чел/км²
5) Русские
6) к началу XX века из потомков переселенцев преимущественно из германских государств, расселённых на основании манифестов Екатерины II в Нижнем Поволжье в 1760-е годы и проживавших там вплоть до 1941 года.
7) 14 сентября 1935 года было принято правительством постановление о строительстве Рыбинского и Угличского гидроузлов..Стране нужна была электроэнергия. и было решено затопить в районе слияния реки Волги с притоком реки Мологи,город Мологу и близлежащие населенные пункты.
Осенью 1936 года жителям Мологи было объявлено о вынужденном переселении. Людям было предложено вывезти свои дома,хотя это невозможно было сделать за данные на это два месяца до замерзания рек. Выполнить это решение не получилось так,как хотелось
и это переселение началось весной 1937 г. В 1940-е годы необходимые территории были затоплены. Число переселенных при строительстве Рыбинского водохранилища жителей составило более 130 тысяч человек.Большая часть жителей Мологи была поселена в посёлке Слип,который называли Новой Мологой. Остальные поселились в Москве,Ленинграде,Ярославле и в других местах.А всего при строительстве всего Волго-Камского каскада плотин было переселено больше 700 тысяч человек,а затоплено 2500 сел ,деревень,96 городов,слобод.поселков.
8) Положительный
9) Города миллионеры Поволжья
Нижний Новгород;
Казань;
Самара;
Волгоград.
10) К Кеня 4 года назад Раньше Сейчас Царицын Волгоград Сталинград Волгоград Симбирск Ульяновск
П Перегрина Волгоград.-Царицын в советском союзе назывался Сталинград Потом был переименован Симбирск-Ульяновск.
11) Как правило, размещены на побережье Волги, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, часто города расположены только на одном берегу реки из-за её большой ширины.
12) Центр области, Пенза, расположен в стороне от Волги.
Объяснение:
ответ:
вот
объяснение:
основой ямало-ненецкого автономного округа является добыча нефти и газа.
основным добытчиком газа является оао «газпром» на долю которого приходится примерно 90 % всей добычи газа в округе. добычу нефти и газового конденсата ведут более 30 предприятий, основными нефтедобывающими предприятиями в округе являются дочерние предприятия оао «газпром нефть» (оао «газпромнефть-ноябрьскнефтегаз» и филиал «газпромнефть-муравленко» и оао «нк „роснефть“».
в 2009 году было добыто 431 945 млн м³ природного газа, 24 761 тыс. тонн нефти, 8824 тыс. тонн газового конденсата[30]. в 2011 году было добыто 35,9 млн т нефти. это 7,1 % от всей добытой в стране нефти[31].
средняя зарплата в янао в 2013 году составила 52 400 рублей.[32] в ямало-hенецком автономном округе по данным "риарейтинг" в 2017 году более 23% работающих имели заработную плату свыше 100 тысяч рублей в месяц. по этому показателю янао занимает первое место в рейтинге среди регионов страны. при этом доля работающих с заработной платой ниже 10 тысяч рублей составила 0,6% населения региона.[источник не указан 392 дня]
в постсоветский период янао занял первое место в россии по поголовью оленей: в 1990 году в округе было 496 тыс. оленей, в 2000 году уже 501 тыс., а в 2010 году — 660 тыс.[33] по состоянию на 1 января 2011 года только 44,9 % поголовья оленей округа принадлежало сельскохозяйственным предприятиям[34]. преобладание семейной собственности приводит к сохранению в округе значительного числа кочевых хозяйств — по состоянию на 1 января 2010 года их было 3132 (14704 человека)[35]. на 1 января 2010 года большинство кочевых хозяйств (2206 единиц, 11023 человек) относились к двум районам — тазовскому и ямальскому[35]. стоит отметить, что даже в советский период, несмотря на постоянную кампанию по переводу на оседлость, полностью отказаться от кочёвок не удалось: так, в 1984 году кочевали 2080 хозяйств (около 10,6 тыс. человек)[36]. в округе существует развитое рыболовство, причем объём вылова даже в 1990-е годы почти не изменился: в 1991 году он составил 6688 тонн, а в 2001 году 6438 тонн[37].