Никитин афанасий (ум. 1475 , ок. смоленска) - тверской купец, путешественник. в 1466 отправился с товаром в "ширванскую землю" на сев. кавказе. под астраханью караван никитин афанасий был ограблен ногайскими татарами. не желая, вернувшись домой, стать за долги холопом, никитин афанасий "от многыя беды поидох до индеи", куда добрался после многих тягот в 1469. часто без средств и с риском для жизни три года путешествовал по стране, рассказав о ее , хоз-ве, религии, быте, природе в сочинении "хождение за три моря", ставшем не только точным источником сведений об индии, но и памятником древнерус. лит-ры, переведенным на многие языки. обстоятельства смерти никитин афанасий на обратном пути на родину неизвестны.напали татары!
1) Особенности географического положения Индийского океана заключаются в его относительной закрытости с трех сторон горизонта. С севера расположена Евразия, с запада — Африка, а с востока — Большие Зондские острова и Австралия. Значительная часть океана лежит в тропических широтах, температура в которых нагреванию водных масс до +30 °С.
2) Воды океана постоянно взаимодействуют с окружающей сушей. Берега под воздействием воды разрушаются, со временем становясь более изрезанными. Чем более мягкими породами сложена суша, тем быстрее происходит разрушение берегов и изменение береговой линии. Материал с сайта http://iEssay.ru Вода, испаряющаяся с поверхности океана, образует облака, которые приносят на сушу осадки. Особенно много их выпадает там, где вблизи материков протекают теплые течения. Муссоны, дующие летом с Индийского океана, приносят осадки и Южную Азию. Реки, берущие начало в Гималаях, опресняют северную часть океана.
Новосибирск 55 с.ш. 82 в.д.
Вашингтон 38 с.ш. 77 з.д.