М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
33333ц
33333ц
13.09.2021 09:37 •  География

З переліку міжнародних прородоохоронних організацій виділіть ту,яка створена ООН​

👇
Ответ:
артур614
артур614
13.09.2021

ЮНЕСКО

Объяснение:

4,6(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
darjaafanasjeva
darjaafanasjeva
13.09.2021

1. Najważniejsza roślina żywieniowa w Azji Południowo-Wschodniej.

2. Karakorum, Sajany lub Czerskiego.

3. Główny ośrodek indyjskiej kinematografii.

4. Fala oceaniczna najczęściej wywoływana podwodnym trzęsieniem ziemi.

5. Dzielnice wielkich miast zamieszkałe przez najuboższą część społeczeństwa.

6. Miejsce na powierzchni lezace bezpośrednio nad ogniskiem trzęsienia ziemi.

7. Stolica najludniejszego państwa świata,

8. Muzułmański post.

9. Najwyżej położona wyżyna na Ziemi.

10. Wiatr okresowo zmienny, wiejący w Azji Południowej i Azji Południowo-Wschodniej.

11. Japoński system nowoczesnych kolei dużych prędkości.

12. Kraj o największym na świecie pogłowiu bydła,

MOUN

4,5(63 оценок)
Ответ:
vasa2283
vasa2283
13.09.2021
Саванны и редколесья - типичная природная зона для субэкваториального климатического пояса. В южном полушарии саванны располагаются от 30° до 5-8° южной широты (в Австралии, Африке и Южной Америке) .

Обычно саванны простираются там, где увлажнение уже недостаточно даже для произрастания переменно влажных лесов. Они развиваются в глубине материка, а также вдалеке от экватора, где большую часть года уже господствует не экваториальная, а тропическая воздушная масса, а сезон дождей длится менее 6 месяцев. Осадков здесь выпадает в среднем от 500 до 1000 мм в год. Температура лета 20-25°C и выше, зимы - 16-24°C.

Саванны и редколесья занимают внутренние районы субэкваториального пояса Южной Америки, где они получили название кампос или льянос.

Саванны представляют собой открытые пространства с отдельно стоящими деревьями. В зимний период, когда наступает засуха, саванна высыхает, превращаясь в безжизненную высохшую степь. Животные мигрируют в районы, где еще остается достаточное количество воды, однако, в это время её все равно слишком мало. Жара и засуха - очень тяжелые условия даже для при к этому климату животных. Саванны населяют преимущественно млекопитающие. В Южной Америке - это муравьеды, свиньи-пекари, страус-нанду, броненосцы. Растительный мир Южной Америке - здесь произрастает дерево кебрачо. Когда же засуха наконец заканчивается и начинается лето, внезапно начинается сезон дождей. Высохшая саванна расцветает и наполняется зеленью, как по волшебству. Стада зебр, слонов и антилоп возвращаются обратно, чтобы набраться сил перед следующей засухой.

Почвы саванн - красно-бурые и красные, содержание гумуса в них уже несколько выше, доходит до 3%. Саванна активно осваивается человеком для сельского хозяйства - выращивания куоьтурных растений и выпаса скота. К сожалению, нерациональное их использование приводит к опустыниванию и истощению, особенно в отсталых странах Африки.

Льянос, название которых произошло от испанского слова «llano», что переводится как «равнина» , – это специфические ландшафтные образования в бывшей испанской части Южной Америки. Собственно, местные люди называют этим «позаимствованным» с испанского языка словом саванны на территории Латинской Америки. Существует несколько льяносов, например льяносы Венесуэлы (Льяно-Бахо и Льяно-Альто) и льянос Ориноко (лежит между Гвианским нагорьем, рекой Гуавьяре и знаменитыми горами Латинской Америки – Андами)

Типаж почвы и растительности на территории этих льяносов примерно одинаков, но все же, есть у них свои маленькие различия. Здесь присутствует высокая трава, галерейные леса, в основном растет маврикиева пальма. Когда наступает сезон дождей, зелень природы выглядит просто великолепно. Когда же приходит засуха, вся зелень высыхает, и чувствуется некое отсутствие жизни. Четыре месяца подряд льяносы могут быть желтыми и сухими.

В льяносах, что расположены на северо-востоке, распространены заросли акаций, кактусов и мимоз, а также агавы. Вся подобная растительность находится на высоте триста метров над уровнем моря. Льяносы, что расположены ниже, затапливает в сезон дождей, так как они располагаются в долинах рек.
4,6(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ