всего по донецкой области протекает 110 речек. около половины из них имеют протяженность русла более 25 км. и, хотя некоторые реки в засушливые периоды склонны к пересыханию, стабильное водоснабжение поддерживается за счет 20 водохранилищ. кроме этого, на территории донетчины сооружены более 1 тыс. прудов с общей площадью водного зеркала около 8 тыс. га.
«хоть и говорят, что у нас воды мало, донецкая область богата поверхностными и подземными . только вблизи донецка, в ясиноватском районе, берут начало 3 больших реки - отмечает председатель донецкой экологической общественной организации «к чистым истокам» владимир журавлев.
- волчья,
- кривой торец, которая потом впадает в северский донец,
- кальмиус.
по его мнению, донецкая область богата своей водой, только люди не хотят или не умеют ее рационально использовать. например, за последние годы регион полностью лишился водоемов, вода которых была бы пригодна для купания. еще 3 года назад санитарно-эпидемиологическая станция пригодными для купания людей определила 40 водоемов, однако спустя год таких оставалось 15, а сейчас все они загрязнены и закрыты.
о качестве питьевой воды и вовсе говорить не приходится. по словам экспертов, донетчане уже давно пьют не воду, а «коктейль», состоящий из самых разнообразных примесей, большинство которых влияют на здоровье человека не лучшим образом. в итоге получается, что несмотря на достаточное количество водоемов в регионе, большая их часть просто «простаивает», не будучи востребованными ни среди купальщиков, ни среди тех, кто нуждается в питьевой воде.
В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан, континентальные воды и подземные воды. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объёма гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу.
Поверхностные воды, занимая сравнительно малую долю в общей массе гидросферы, тем не менее играют важнейшую роль в жизни наземной биосферы, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. Сверх того эта часть гидросферы находится в постоянном взаимодействии с атмосферой и земной корой.
Взаимодействие этих вод и взаимные переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. В гидросфере впервые зародилась жизнь на Земле. Лишь в начале палеозойской эры началось постепенное переселение животных и растительных организмов на сушу.