Животный мир свойственный как лесам умеренного пояса, так и тропическим (обезьяны, хамелеон, шакал, дикобраз, волк). Типичны животные, питающиеся семенами древесных растений — лесная мышь, белки, хомякообразные. Много пресмыкающихся — черепахи, ящерицы, змеи. Из птиц характерны гриф, сокол, зяблик, щегол, черный дрозд, большая синица, жаворонки.
Хоз-ый проблемы:
Широко развиты плантации и полевые ландшафты. Здесь добывают нефть, газ, бурые и каменные угли, полиметаллы, железо, медь, марганец, фосфориты. ПОэтому деятельсность человека одна из проблем.
Из-за засухи в летние периоды - часто возникают пожары.
Опыт Торричелли — физический эксперимент, проведённый в первой половине XVII века итальянским физиком и математиком Эванджелистой Торричелли с целью доказательства существования атмосферного давления. Опыт заключался в построении примитивного ртутного барометра, первого в истории
Объяснение:
Запаянную с одного конца трубку длиной 1 метр наполнили ртутью и, закрыв пальцем, чтобы ртуть не вылилась раньше времени, перевернув, опустили в широкую чашу со ртутью. После того, как трубку открыли, часть ртути из неё вылилась, и в её верхней части образовалось безвоздушное пространство — так называемая «торричеллиева пустота». При этом высота столба ртути в трубке оказалась равной примерно 760 мм, если отсчитывать её от уровня ртути в чаше.