1. Материковая кора состоит из базальтового, гранитного и осадочного слоя. А в океанической коре нет гранитного слоя. 2. Магматические горные породы сами говорят за себя, что они получены в результате извержения магмы. Это в основном все железнорудные, а так же графит. 3. Осадочные горные породы- образуются в результате осаждения минеральных пород. Осадочные: горючие(нефть, уголь), химические(известняк, каменная соль), органические(торф,мел), обломочные(камни). Метаморфические- это преобразовавшиеся, трансформировавшиеся(мрамор, кварцит). 5. Наиболее часто происходят на границах литосферных плит. 6. Горы считаются высокими если их высота более 2000 метров.
Латинской Америкой называют группу стран, расположенных в западном полушарии между южной границей США и Антарктидой. В ее состав входят Мексика, страны, лежащие на перешейке Центральной Америки, островов Вест-Индии и страны материка Южной Америки с прилегающими к нему островами.
Латинская Америка — один из крупнейших регионов мира. Он включает 46 стран, из них 33 — независимые государства и ряд колониальных владений. Его площадь — 20,6 млн. км2, т. е. 1/7 площади суши, где в 90-х годах проживало более 450 млн. человек.
Латинская Америка протянулась с севера на юг на 13 тыс. км, а с запада на восток — на 5 тыс. км. Регион расположен в трех полушариях: северном, южном и западном, в зоне высокой сейсмичности. Регион находится в сравнительной близости от США. Существует поговорка о зависимости латиноамериканских стран от США: «Когда в США сквозняк, латиноамериканские страны заболевают гриппом». Также регион находится на большом удалении от других стран. Почти все страны региона имеют выход к морю, что важно для связи с другими странами и между собой. Большое значение для ЭГП региона имеет Панамский канал, по которому проходят важные международные трассы. Панамский канал США передали в 2000 г. правительству Панамы.
В 18 государствах Латинской Америки (около 63% населения) официальным языком является испанский, в Бразилии (34% населения) — португальский. Около 3% населения проживает в небольших государствах, где официальными языками являются французский (Гаити), английский (Гайана, Тринидад и Тобаго, Барбадос, Ямайка, Багамские острова, Гренада, Сент-Люсия. Доминика, Сент-Винсент и Гренадины) и голландский (Суринам). В наиболее крупной из все еще сохранившихся фактических колоний — Пуэрто-Рико (подчинена США, имеет статус «свободно присоединившегося государства»).
испанский
Объяснение:
просто потому что испанский, помимо него английский, арабский, китайский, русский и французский